Обновления

Слово епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в праздник в честь иконы Одигитрии

Главная > Проповеди > Слово епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в праздник в честь иконы Одигитрии

Слово епископа Вяземского и Гагаринского Сергия на Божественной литургии в праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 10 августа 2017 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю с праздником в честь иконы Божией Матери “Одигитрии”! Для нас, смолян, и паломников, которые прибыли сюда из близлежащих государств, из близлежащих городов, сегодня особый день, ибо вся полнота Русской Православной Церкви прославляет сегодня Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и чтит Ее образ “Одигитрии”.

“Одигитрия” в переводе с древнегреческого  обозначает “Путеводительница”. Она начала называться так с того момента, когда привела во Влахернский храм двух слепцов. И с тех далеких времен, за много веков сколько таких слепцов Пресвятая Богородица привела ко спасению, привела к Сыну Своему и Спасителю нашему Господу Иисусу Христу! Таких людей миллионы, даже если посмотреть на нашу с вами Смоленскую землю. Земля эта – благословленная Богом, находящаяся по Покровом Пречистой Одигитрии.

Сколько эта земля претерпела! Все войны с XI по XX век прошли по нашей Смоленской земле! На кого возлагал надежду в те времена наш с вами народ? Не на Пречистую ли Владычицу Богородицу, не на Ее ли образ, который находился здесь, в сердце Смоленской земли в Кафедральном Успенском соборе? В тяжелые времена на кого мы с вами возлагали надежду? Вновь на Пресвятую Богородицу, прося Ее помощи, поддержки и благословения. А когда скорби и болезни посещали нас, к кому мы с вами обращались? К Ней, Владычице мира, в Матери Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Мне вспоминается рассказ одной из прихожанок нашего собора.  Во времена моей юности, когда был послушником в соборе (с того момента прошло около 30 лет), одна женщина рассказывала о том, как она была больна раком и исцелилась. Ей провели все необходимые анализы и предложили сделать операцию. Она пришла с собор и на коленях молилась у образа Пречистой. И говорит: “Я как будто бы ненадолго уснула. И вижу: подходит ко мне Женщина и спрашивает: “О чем ты плачешь?” Прихожанка говорит: “Ну как же, у меня чуть ли не последняя стадия рака”. Женщина благословила ее и сказала: “Не бойся, Сын Мой тебе поможет”. И больная очнулась. Причастившись Святых Христовых Тайн, она отправилась на операцию, уповая на слова Незнакомки. И когда начали делать повторное предоперационное обследование, рака уже не было и следа.

Таков образ нашей иконы Божией Матери Одигитрии. И посему мы с вами, дорогие отцы, братья и сестры как верные чада, в сегодняшний день должны благодарить Царицу Неба и земли за то, что Она не отвращается от нас грех ради наших, за то, что Она спешит помочь каждому из нас с вами, какими бы мы с вами не были, добрыми или злыми, грешными или праведными. И за все это в сегодняшний день коленопреклоненно благодарим Царицу Небесную, как Ее недостойные дети, вновь и вновь прося помощи и поддержки и благословения на будущую жизнь. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово епископа Вяземского и Гагаринского Сергия в праздник в честь иконы Одигитрии