Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти пророка Илии

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти пророка Илии

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день памяти святого славного пророка Илии

Храм в честь святого пророка Илии, с. Шестаково, 2 августа 2017г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня в день памяти святого славного прока Илии мы с вами слышим в Евангельском чтении от Луки не очень приятные для нашего слуха слова о том, что не было такого пророка, который в отечестве своем не был бы гоним. Святой апостол Павел в посланиях своих говорит о том, что там, где действует беззаконие, приумножается благодать Божия. Но это не значит, заключает святой апостол Павел, что для умножения благодати нам необходимо умножать беззаконие. Мы должны понимать, что благодать Божия умножается там, где Господь прилагает особые усилия к тому, чтобы возвратить людей от беззакония к соблюдению закона. А лучше бы даже все происходило не по закону, а по благодати. Поэтому и пророк Божий Илия, живший в Палестине за 900 лет до Рождества Христова, также был поставлен Богом для обличения того беззакония, которое там возникло. Возникло из-за того, что израильский царь Ахав вместе со своей супругой Иезавелью, которая была действующей жрицей языческих богов, установили поклонение идолам среди народа, который знал истинного Бога. Господь поставляет пророка Илию, чтобы обличить и народ, подвергшийся этому идолопоклонству, и самого царя с его злобной супругой, которая наставляла его, израильского царя, в поклонении бесам и идолам.

Когда Господь, обращаясь ко всем им через пророка, увидел, что они не слышат Божьего гласа, то применил естественное наказание: Он лишил Израиль дождя. И, как мы знаем из Священного Писания, дождя не было три года. Голод, жажда, засуха – все это испытывал народ, живущий в богоизбранном месте. Но и это не убеждало людей в том, что необходимо покаяться, изменить образ жизни, отказаться от идолопоклонства. Но грозные слова пророка все-таки вразумили народ. А особенно убедило народ в том, что Господь есть истинный Бог, а боги языческие – ложные, то, что пророк Илия предложил царю и жрецам установить два жертвенника. Один жертвенник – языческий, у которого жрецы совершали бы свои языческие молитвы, призывали своих богов, чтобы жертва, которая будет им принесена, была попалена огнем. Но жрецы целые сутки мучились, прося, чтобы в неба сошел огонь, но он так и не сошел. И посрамлены остались эти языческие жрецы. И тогда пророк Илия по велению Божию установил иной жертвенник. То место он повелел залить полностью водой. И когда были положены дрова и ветхозаветная жертва – агнец – был положен на эти дрова, пророк велел непрестанно поливать водой эту жертву, дрова и всю ту территорию, на которой находилось все это. И вот по молитвам пророка Илии немедленно сошел огонь, который попалил эту жертву. И люди, присутствовавшие при этом, увидели, что только по молитвам пророка Илии совершилось чудо, что Бог слышит только верных людей своих. И ничего не происходит, когда так называемые жрецы обращаются к ложным богам.

Это все очень актуально и в наше время, дорогие мои. Почему-то именно в наше, как будто бы религиозно благополучное время, к сожалению, у нас возрождается язычество. Оно возрождается пока только в культурных проявлениях. Пока мы только видим, как год от года усиливается празднование таких языческих событий, которые называют “Иван Купала”, имея ввиду рождество честно славного Пророка и Предтечи Иоанна, и в Ильин день такие люди пытаются волхвовать, и в другие дни они устраивают свои языческие мероприятия. Все это, к сожалению, год от года усиливается. И мы должны понимать, что недопустимо усиление тех проявлений, которые, в конечном счете, выливаются в страшные языческие явления. Святая Русь, благодаря святому князю Владимиру, отказалась от гнусного язычества с человеческими жертвоприношениями, жестокостью, беспринципностью, безнравственностью. Отказалась ради того, чтобы выбрать истинного Бога. И множество угодников Божиих, которые появились за более 1000-летнюю историю Руси, подтверждают подлинность того, что вера, избранная князем Владимиром, – истинная, что именно благодаря ей происходит Божие чудо.

И главное чудо, которое сопровождает жизнь нашего отечества и каждого человека, это чудо обращения к Богу нас с вами. Это чудо преображения наших сердец и душ, в которых возникает чувство любви к Отечеству, мужество, нравственные принципы, – все это является самым большим чудом. И пусть сегодняшнее празднование, которое всегда особенно почиталось на Руси, для нас будет важным знаком того, что Бог слышит только праведников своих. Что Божие чудо бывает только там, где человек стоит на правильном Божием пути. Господь слышит того, кто избирает нравственный подвиг, кто избирает любовь к ближнему своему.

И пусть для каждого из нас образ древнего пророка, которого святая Церковь называет еще и Предтечей, поскольку во время пришествия на Судный день Господа нашего Иисуса Христа, явится этот пророк Божий, так как он взошел на небо на огненной колеснице живым человеком. И сегодня он пребывает на Небе, как один из трех людей, взятых живыми на Небо,  наряду с пророком Енохом и святым апостолом Иоанном Богословом. И перед Вторым пришествием Господа он явится, как Иоанн Предтеча, с проповедью Христа Спасителя. И дай Бог, чтобы эта проповедь была услышана нами. А она может быть услышана только если мы будем стоять на Божьем пути, будем ежедневно размышлять о Боге, принимать наши решения, сопоставляя их с тем, что угодно Богу. Если мы так будем поступать все вместе, то никогда, по Божьему благоволению, по предстательству святого пророка Илии нас никогда не постигнет никакое несчастье, потому что пророк Илия будет покровительствовать нам, покровительствовать всем тем, кто стоит на этом Божием пути, и никакие засухи, наводнения и другие катаклизмы не коснутся нас, если все мы будем Божьими людьми. И пусть не только в сегодняшний день, когда мы обращаемся к нему с молитвой, но и во все дни жизни нашей, он будет для нас небесным покровителем, защитником и утешителем. И пусть наши молитвы, достигая небес, обращаются и к нему, этому древнему угоднику Божию, со словами призыва помощи Божией в нашей жизни. И пусть почитание народное, которое было когда-то, и первые храмы на Руси еще при князе Оскольде строились в честь пророка Илии, пусть и у нас это почитание создаст необходимые храмы в честь пророка Илии, который немедленно отзывается на прошения наши. Пусть эти наши обращения достигают до Неба, а он, угодник Божий, отвечает на наши молитвы.

Святый пророче Илие, моли Бога о нас! Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти пророка Илии