Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора после Божественной литургии в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 14 августа 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы отмечаем праздник Изнесения Честных и Животворящих Древ Креста Господня. Этот праздник установлен в давние времена в столичном граде Константинополе ради того, чтобы через изнесение Креста в столицу прекратить всякие болезни и невзгоды, которые особенным образом почему-то концентрировались в Константинополе в августе месяце. По давней традиции из царской ризницы выносили часть Животворящего Креста Господня в центр Константинополя, чтобы народ духовно укреплялся, чтобы благодать Святого Духа, действующая через Крест Господень, освящала весь окружающий мир.

Здесь у нас, на Руси, этот праздник еще усугублялся иным народным праздником и был связан с трудом человеческим. И сегодня мы также отмечаем, так называемый, Первый Спас, когда освещается мед и соты, а через это благословляется людской труд. Вы знаете, что быть настоящим пчеловодом стоит огромного труда, чтобы получить качественный мед требуется очень много усилий, бессонных ночей, забот и, самое главное, знаний. Кроме этого, Святая Церковь через образ пчелы напоминает нам о том, что если Божие твари – пчелы – беспрестанно трудятся, чтобы приносить мед, то как мы, православные христиане, тоже являясь созданием Божиим, должны трудиться, глядя на этих неразумных тварей? Мы, разумные, должны во много раз больше трудиться, принося духовный плод…

В сегодняшнем рядовом Апостольском чтении – послание апостола Павла к коринфянам, вторая глава второго послания, – апостол Павел называет христиан “Христово благоухание Богу”. То есть мы с вами называемся благоуханием Христовым Богу… Задумаемся над глубоким духовным богословским смыслом сочетания этих слов. И пусть благоухание наших мыслей, наших христианских дел хотя бы отчасти будет таким как вот этот новоосвященный мед, который мы принесли сегодня и через который мы освятим все в нашем доме, всю нашу пищу, все наши дела. Дай Бог, чтобы Господь помог нам в этом.

Сегодня отмечается также память мучеников Маккавеев. Это необычное празднование памяти, потому что речь идет о мучениках, которые пострадали еще до Рождества Христова – в 166 году до Рождества Христова. При язычнике сирийском царе Антиохе Епифане, который славился своим идолопоклонством, в Иерусалимском храме было установлено изваяние богу Перуну, и все иудеи должны были поклоняться этому языческому ложному божеству, учитель еврейский Елеазар вместе с женщиной Соломонией и ее сыновьями не стали поклоняться идолу, и были умучены очень жестоко, как новозаветные христианские мученики.

Святая Церковь посчитала важным почитание этих мучеников и засвидетельствовала через это, что Ветхий Завет Святой Церковь не то что почитается, а полностью воспринимается как подготовка к Новому Завету, как раскрытие тех смыслов, которые мы с вами получили через пришествие Господа в наш мир. Благодаря почитанию памяти мучеников Маккавеев, ни один иудей не сможет упрекать христиан, что они презирают Ветхий Завет. Мы почитаем Ветхий Завет, мы почитаем всех древних царей и пророков, мы полностью восприняли все священные писания Ветхого Завета, мы приняли все откровения о Господе нашем Иисусе Христе. Мы полностью восприняли все ветхозаветное наследие, которое Бог оставил человечеству ради того, чтобы исполнилась всякая правда о господе нашем Иисусе Христе. И она исполняется. А мы чтим ветхозаветных праведников – мучеников Маккавеев. Многие древние святые угодники Божии, святители, в том числе святитель Иоанн Златоуст, посвятили много проповедей в этот святой день в память мучеников Маккавеев. Будем и мы помнить этих мужественных ветхозаветных людей, которые ради веры в истинного Бога пошли на смерть. И пусть нас в нашем следовании ко Христу укрепляет их память.

Но главное, что нас должно укреплять, – это Честной и Животворящий Крест Господень, через поклонение которому мы духовно со-распинаемся Христу, а значит, со-распинаем страсти и грехи наши ради Бога, а значит, и духовно воскресаем вместе со Христом. С праздником всех вас!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня