Обновления

Слово митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия после Акафиста у иконы Одигитрии

Главная > Проповеди > Слово митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия после Акафиста у иконы Одигитрии

Слово митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия по совершении Акафиста Пресвятой Богородице перед чудотворной иконой Смоленской, именуемой “Одигитрия”

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 10 августа 2017 г.

“Радуйся, Невесто неневестная,” – ангельским приветствием архангел приветствовал будущую Божию Матерь, юную Деву Марию, открывая предвечный свет о нашем с вами спасении, которое совершилось через избранницу Божию – юную отроковицу Марию за добродетель любви к Богу, целомудрия, смиренномудрия и послушания. Греховная жизнь наша, которую мы живем, – это плод непослушания прародителей наших Адама и Евы. Ева забыла о послушании Богу, не послушала Бога, Творца своего. И преслушание ее, нарушило единственную заповедь – послушание, нарушив ее, через грех открылся доступ врагу к нам. Тысячелетия ждали люди избавления от этого. Ждали исполнения пророчества Божия: се Дева во чреве зачнет и родит Сына. И архангел в тайне благовещения сходит с неба к юной Деве и открывает Ей тайну, что через Нее совершится это спасение. И Она послушание проявила дивное, потому что Она поверила и приняла дар, непостижимый уму человеческому, что от Нее воплотиться Спаситель мира. Дева согрешила – дева послушала, через деву грехопадение – через Деву спасение нам от Господа промыслом Божиим на все времена даровано.

Вот в чем тайна нашего особенного трепетного отношения и молитвенного настроения и покаянного, и доверчивого, как отношение к матери, так и Небесной Матери – Царице Небесной – мы доверяемся в нашем спасении. Мы чувствуем, что Она имеет особое дерзновение перед Богом. Ей подвластно все. И как говорят святые отцы, Она своим послушанием и Своей молитвой связывает праведного Бога, и Он не совершает праведного суда над нами, а предстательством Своей Пречистой Матери прощает, милует и дает возможность не погибнуть во грехах, а спастись.

От нас зависит наше спасение. Если мы доверимся Богу, доверимся нашей Предстательнице – Матери Божией, и будем слушать Их – нет препятствий для нашего спасения, ничто в мире не может препятствовать спасения нас с вами, обыкновенных людей. Но это тайна послушания. Это есть великий подвиг. Это непростая добродетель. Она дается большим трудом. Но она возможна каждому из нас. Мы знаем, когда мы слушаем свою земную родительницу, как нам легко, радостно, беззаботно. Но ведь Господь даровал нам Небесную Родительницу, послушание Которой даст не просто спокойное устроение, доброе настроение, а даст такую духовную умиротворенность, такой дар откровения неземной Божией любви, такую надежду на Бога, которую никто не сможет отнять от нас, и причастившись которой, мы уже ничего не захотим земного.

И мы сегодня переживаем время, образно говоря, непослушания во всем и во всех. И в миру, и в монастырях, и в Церкви, и в семье, и в обществе. Коварный враг исподволь ввел в нашу жизнь непослушание. И ребенок-несмышленыш – уже не слушается, а тем более, когда подрос. В обществе нет послушания, как вы сами знаете. Для спасения единственное – прислушаться к слову Божию, прислушаться к Царице Небесной, к зову Матери Церкви. И прислушавшись, решиться, взять подвиг совершить – решиться последовать послушанию Матери Божией, доверяясь Ей, наиглавнейшей в нашем спасении. Тогда все человечество устроится, и силы найдутся в нас преодолеть любые испытания. Дух ревности Божией поможет нам жить по-христиански, по-православному именно в нынешнее время, в этих испытаниях. Жизни с Богом никто не может препятствовать, если мы желаем так жить, если мы понуждаем себя так жить, если мы живем этой жизнью.

Будем просить Царицу Небесную, чтобы Она помогла нам жить деятельной, простой, в послушании Богу и Матери Божией, благочестивой, христианской жизнью, исполняя заповеди евангельские, исполняя в жизни то, чему учить Святая Церковь. Ведь это все для нашего блага, чтобы мы были мирны, благодушны любвеобильны, примирительны, ревностны добром, медленны на гнев, бегающие от греха и поспешающие совершать всякого рода добродетели. Мы все хотим быть хорошими… Так Господь нам открывает, и Матерь Божия этому поучает. Начало всему этому в земном житии – послушание. И завершение нашего послушание Матери Божией в земном житии – жить в послушании Богу – это венец жизни, это спасение, это наследование жизни вечной.

Помнится, пример такой… Недалеко от Троице-Сергиевой лавры матушка диакона привела своего старшего мальчика на молебен Божией Матери перед началом учебы в гимназии. И усердно со слезами молилась Матери Божией, чтобы Она ее первенца приняла по Свой покров так, как Она Сама знает. И мать доверяет своего ребенка Матери Божией в слезной молитве. Возвращаясь домой, мальчик жалуется, что головка заболела. К утру мальчик умер. И во время погребения мать не могла остановится в рыданиях, плача. Батюшка приостановил чин погребения, сказав ей: матушка, ты же диаконица, и у вас еще детей, слава Богу, много, нельзя так убиваться, грешно… Батюшка, простите, я со слезами плачу, радуясь, что Матерь Божия так быстро услышала меня и взяла моего ребенка к Себе… Мы не знаем, почему нам дается скорбь, может быть, это как раз спасительное Божие действо, которое останавливает нас на пути греха, которое невольно смиряет нас, заставляет нас помолиться и ограждает от греховных поступков. И в этом милость Божия.

Будем прислушиваться к зову Божию к нам во всем, и за все будем благодарить Бога, во всем будем понуждать себя быть послушными и доверчивыми матери Божией, чтобы Она научила нас святому послушанию, а значит, дала надежду нам и на наше спасение.

Священномученик Серафим Соболев, из новомучеников последних времен послереволюционных, любил очень и почитал Божию Матерь и поучал, что он в своей жизни поступал так: перед любым делом он читал кратенькую ангельскую молитву Божией Матери “Богородице Дево, радуйся…”, и всегда он был благословен, успешен, всегда он мог восприять исповедание православия, исповедание чистоты веры. Может быть, и мы от сегодняшнего дня образа Божией Матери Одигитрии примем это маленькое правильце? Не будем начинать никакого дела, маленького ли, большого, без молитвы. И пусть она будет, эта молитва, Царице Небесной, в которой будет наше Ей доверие, послушание, и в которой мы вверим всего себя Ей, и Она возрадуется о нас, и чины ангельские возрадуются о нас, и Господь даст нам радость бытия и в нынешнее время с Ним, и надежду, что Матерь Божия с нами.

Богородице Дево, радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших, и дай Бог, наших с вами! Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия после Акафиста у иконы Одигитрии