Обновления

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Успенском соборе Смоленска

Главная > Проповеди > Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Успенском соборе Смоленска

31 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Ваше Высокопреосвященство, митрополит Исидор! Уважаемый Алексей Владимирович Островский, губернатор Смоленской земли! Дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья и сестры! Я все вас сердечно приветствую сегодняшним праздничным днем. Мы празднуем круглые даты в истории Смоленска: 880 лет со дня основания епархии, и 920 лет со дня принесения чудотворного образа Одигитрии Владимиром Мономахом в этот град. Кроме того, мы с вами встречаемся накануне учебного года. Я радуюсь тому, что Господь привел меня именно в эти дни посетить Смоленск – родное для меня место, мою первую епархию, с которой связана почти четверть века моей жизни и трудов. Здесь все то, что я хорошо помню и знаю: и лица духовенства, и верующих, и монашествующих, но уже появляются и новые лица, это свидетельствует о том, что жизнь идет вперед, и многое за последние годы изменилось.

Я уже говорил вчера в Ярцеве, что пролетая над Смоленщиной, я не узнавал некоторые места, которые я посещал, когда был архипастырем здесь, тогда они были заброшенными, это было запустение и нищета, тяжело было на это смотреть. Но то, что открылось вчера моему взору, – это другая картина, это жизнь, это развитие. И может быть, еще не все так на Смоленской земле, как бы хотелось. Но несомненно происходит развитие и экономики, и прочих сторон жизни внешней, физической, человеческой.

Но я бы хотел сказать о самом главном – духовная жизнь Смоленщины возрастает. И то, что появились две новые епархии – это не дань общей тенденции на увеличение количества епархий. Мы знаем, что две новые смоленские епархии были открыты совсем недавно, а это означает, что моя глубокая любовь к Смоленщине не простиралась на то, чтобы создать эти епархии ради “галочки”, но только когда созрела нива, когда реально создались условия, тогда стало ясно, что создание двух новых епархий поможет дальнейшему духовному развитию Смоленщины.

Я рад приветствовать владыку Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, и двух других также близких мне владык – владыку Сергия, Вяземского и Гагаринского и владыку Мелетия, Рославльского и Десногорского.

Мы с вами встретились накануне учебного года и молились только что за нашу молодежь, за детей, за тех, кто с первого сентября должен будет приступить к учению. В этой молодежи, наверное, заложено много нового и доброго, но есть нечто, что превращает сегодня детей и молодежь в легкую добычу людей со злыми мыслями и намерениями как в адрес Отечества нашего, так и в адрес Церкви.

Почему я говорю о легкой добыче? Потому что нынешнее поколение не только тех, кто завтра пойдет в первый класс, а вообще учащиеся в том числе и студенты, не помнят прошлого. Они не помнят тяжелейшего советского времени. Они не помнят, как жила Смоленщина, как жил наш народ, они не помнят трагических 90-х, когда казалось, что наступает конец России. Многого не помнят, и поэтому у них нет возможности сравнить с тем, что было. Но у людей среднего и старшего поколения такая возможность есть. То, что мы должны дорожить всем тем, что происходит, не значит, что мы должны идеализировать современность. Но мы должны ясно понимать, что страна, народ, Церковь за эти 27 лет прошли очень значительный путь. Через разочарования и потери, через разделение единой страны. Но то, что сейчас происходит в земле Русской, наполняет сердце радостью. Хотя радостью не простодушной, а радостью, которая не закрывает видение проблем, существующих как в обществе, так и в государстве, и в Церкви.

И мы призваны – наше поколение и следующее, которое приходит к нам на смену, – призваны решать эти задачи для того, чтобы исторический путь России продолжался, и чтобы ничто не омрачило духовной жизни людей и их благополучия, чтобы никто и никогда не посягнул на свободу и независимость нашего народа и нашей страны. Поэтому молясь сегодня об учащихся, я просил Господа, чтобы Он их оградил от искушения. Потому что искушение – это то, что соблазняет человека, искушение – это такой соблазн, результатом которого является беда, трагедия в жизни личной, общественной или государственной. Мы должны хранить себя от этих искушений. И в этом нам несомненно Господь помогает. Никакой мудрости порой не хватает, чтобы отделить в нынешних сложнейших условиях жизни добро от зла, потому что самое страшное зло говорит голосом добра и сбивает людей с толку. Иногда у зла удивительные аргументы, которые и соблазняют людей. Для того, чтобы этого не было, помимо мудрости, которая приходит с образованием, с опытом жизненным, нужно, чтобы еще и помощь Божия пребывала со всеми нами. И с теми, кто во власти, и с людьми простыми, и с нашей интеллигенцией, с нашей молодежью, с духовенством нашим, с Церковью.

Верим, что по молитвам святых угодников Божиих, просиявших и в Смоленской земле, Господь приклонит милость к древней Смоленщине. По молитвам всех святых, в земле нашей просиявших, приклонит милость нашему Отечеству. Верим, что совместными усилиями всех людей, которые любят страну свою, любят Церковь, верят в Бога, и даже тех, кто может быть еще не отчетливо верит в Бога – на уровне интуиции, на уровне подсознания, таких людей много, – чтобы и они получили от Бога помощь в шествии по своему жизненному пути. Пусть Господь благословит всех нас, укрепит нашу веру, даст духовные и физические силы, чтобы достойно пройти свой жизненный путь. И представ перед Богом получить вдохновляющие и спасающие слова: “Приидите ко Мне и наследуйте Царство, уготованное вам от начала мира” (Ср. Мф. 25:34). Аминь.

Главная > Проповеди > Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Успенском соборе Смоленска