Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла в Ярцеве

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла в Ярцеве

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла города Ярцева

Храм в честь святых апостолов Петра и Павла, г. Ярцево, 12 сентября 2017 г.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Удивился Господь неверию людей, живущих в Его Отечестве. И, как об этом свидетельствует евангелист Марк, из-за того не совершал Он чудеса в Отечестве Своем.

Для нас с вами, для тех, кому Церковь Божия является Отечеством, должны быть эти слова и это отношение Господа к соотечественникам важным предупреждением. Предупреждением того, что мы, хотя и воспринимаем Церковь, безусловно, как дом родной, как Отечество свое духовное, но, к сожалению, часто бываем неверующими и неверными. Для нас Господь и Святая Церковь со временем становятся обыденностью. Особенно эти ощущения посещают тех из нас, кто с рождения пребывает в храме Божием, для тех, кто вырос и живет в церковной обстановке. Так что, и сама жизнь Церкви, и богослужения, и все, что здесь происходит, для нас кажутся если и не нормой жизни, то тем, что эту жизнь сопровождает. Мы порой теряем даже ревность по Богу. Мы охлаждаемся в нашем отношении к Церкви. Мы охлаждаемся в вере и не поддерживаем этот огонь ревности по Богу в сердце своем. Мы замечаем это за собой. Но без молитвы Богу, без подливания лампадного масла в лампаду нашей веры, без взрыхления почвы нашей души, коим является исповедь, без покаяния перед Богом мы черствеем. Мы привыкаем к святыням. Есть такой грех, который мы часто исповедуем – это привыкание к святыням, когда мы воспринимаем святыню не как событие в нашей жизни, а как обыденность.

Господь, предупреждая нас через сегодняшнее Евангельское чтение об опасности охлаждения в вере, одновременно ждет от нас обновление духа. Часто священнослужители молятся о том, чтобы Господь обновил дух в сердцах верующих людей, чтобы Он вернул ту ревность, которая бывает у нас тогда, когда нас посещает в самом начале пути к вере так называемая предваряющая благодать.

Будем стараться, дорогие мои, держать веру нашу как то незыблемое сокровище, за которым нужно следить, ухаживать, пестовать, которую необходимо не зарывать в землю, а высоко ставить на подсвечник в жизни нашей души таким образом, чтобы наша вера освещала пространство нашей жизни. Через это внутреннее освещение и во внешней жизни нашей тогда проявится этот божественный свет.

Чем же святые угодники Божии отличаются от нас? Сегодня празднуем память преподобного Александра Свирского, благоверного князя Александра Невского. Вера наших угодников Божиих отличается от нашей слабой веры тем, что она горяча. Их вера пламенна перед очами Божиими. Их ревность по Богу настолько ярка, что в них каждое мгновение обновляется действие и благодать Святого Духа. В них не черствеют душа и сердце. В них действует, как в храме Божием, благодать Святого Духа.

Пусть для нас с вами сегодняшнее Евангельское чтение о пребывании Спасителя в Отечестве Своем будет грозным предупреждением о том, что точно не должно происходить с нами, особенно тогда, когда опыт церковной жизни у нас большой.

Будем просить Бога о том, чтобы Господь обновил наше зрение веры в Него, чтобы Господь обновил наше сознание, которое черствеет в привычках и наших греховных наклонностях. Будем просить, чтобы Господь обновил жизнь нашу, которая нам иногда кажется правильной, но, по сути своей, если взглянуть на нее со стороны, непотребны Богу.

Дай Бог, чтобы молитвами угодников Божиих, пламенеющими сердцами и душами своими пред Богом, Господь растопил очерствение души нашей, дал нам силы исполнять Его святые заповеди. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме апостолов Петра и Павла в Ярцеве