Обновления

Слово митрополита Исидора после акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора после акафиста святому преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще

г. Смоленск, мкрн. Соловьиная роща, 6 сентября 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, совершая акафист преподобному отцу нашему Сергию, мы слышим очень примечательные слова: “Радуйся, пустынножителю, красоту мира сего и славу возненавидевый”. Тем самым прославляется добродетель духовного пустынножительства – такого внутреннего состояния человека, которое сопряжено с вечным пребыванием с Богом, и таким внутренним духовным ощущением, когда ты. Человек, любишь пребывание в пустыне, а не в гуще суеты, в которую все мы стремимся.

Современному человеку, который вовлечен во все передовые технологии, в целом всему нашему обществу свойственно стремление к социальному уплотнению, когда мы оставляем наши деревни, оставляем уединение и все стремимся к тому, чтобы быть в эпицентре общественной жизни. Это в современном мире считается нормой, предпочтением современного человека. Если мы не оказываемся в эпицентре социальной жизни, в бурном потоке информации, мы приобретаем так называемые “гаджеты”, которые позволяют нам видеть все события, которые происходят, отслеживать все сплетни этого мира, все несчастья и катаклизмы, которые происходят во всем мире. И через то мы считаем себя не просто вовлеченными в жизнь этого мира, мы думаем, что мы “на коне” владения той информацией, которая бурным потоком охватывает нашу жизнь. И нам даже иногда кажется, что мы владеем этой ситуацией, управляем ею. Но это все ложные духовные ощущения наши, которые предлагаются дьяволом и миром этим, который во грехе лежит.

На самом деле, все то, что нам предлагает чуждый Бога мир, отвлекает нас. Отвлекает не только от Бога, но даже от самих себя. И мы часто бываем в этом потоке информации, в этой суете неспособными отслеживать даже свое поведение, свои чувства и мысли. Иногда даже, оказываясь в тишине комнаты, мы удивляемся: как же я сегодня провел день, чем он был наполнен, неужели это я был пару часов назад? К сожалению, такие внутренние и внешние соблазны сопровождают современного человека.

А преподобный Сергий искал пустынножительства. Это не значит, что он бежал от людей в силу каких-то своих субъективных причин, нет. Он искал возможности единения с Богом. Как это страшно звучит для нас, людей, вовлеченных в жизнь этого мира. Оказывается, чтобы искать Бога иногда нужно бежать от людей, бежать от этой суеты, отвлекающей нас от самих себя и от Бога…

Я прошу вас задуматься над этими словами акафиста, которые предлагают нам оказаться в пространстве нашей внутренней душевной пустыни, чтобы в этом, как мы говорим, “формате одиночества” попытаться найти Бога в нашей жизни, разглядеть Его, увидеть, что оказывается Господь никогда не покидал нас, Он всегда был с нами, просто мы в этой суете не замечаем Его присутствия, не наблюдаем за Ним, а уж про себя-то мы вообще забываем и не наблюдаем и себя… Поэтому состояние одиночества, пустынничества иногда бывает очень важной духовной мерой для нас. Даже многие грамотные современные психологи советуют нам иногда оказываться наедине с самими собой, чтобы разобраться с чувствами.

Именно поэтому очень важно нам оказываться ежедневно перед самими собой, перед Богом в нашей частной молитве, домашней молитве. Важно, чтобы мы уединялись в нашей домашней молитве один на один с Богом и поверяли Ему все наши чувства, ошибки, и так называемые добродетели. Это мы думаем – добродетели, а на самом деле это норма человеческой жизни – быть добрым человеком. Это не добродетель, это естественно для природы человека. И многое-многое другое требует нашего осмысления. Будем стараться создавать ситуации, условия для нашего духовного одиночества, чтобы оказываться тем самым в союзе с Богом.

Всем вам, дорогие прихожане, участники наших молитвословий, искренне желаю правильного молитвенного настроения, которое очень важно в христианской жизни. И пусть этот строящийся храм поможет нам в приобретении правильного религиозного чувства, правильного отношения к Богу и к людям.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора после акафиста преподобному Сергию Радонежскому в Соловьиной роще