Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 21 сентября 2017 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Святая Церковь так воспевает Рождество Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: “Иоаким и Анна поношения безчадства, и Адам и Ева от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем”. Сегодня мы восхваляем рождение Девы, ставшей Матерью для воплотившегося в мир Господа нашего Иисуса Христа. Но сегодня через Нее мы также чествуем Ее честных родителей и всех людей, предшествовавших Ее рождению, которые послужили рождению этого величайшего плода, имя которому – Божия Матерь.

Мы с вами обращаем внимание на то, что невозможно этому было произойти там, где человек не совершал человеческий свой подвиг, где не было стремления к Богу, где не было ревности о Боге, веры в Него. Безусловно, Божия Матерь родилась от той ветви родословия, где люди больше всего старались угодить Богу. Их отличала от других большая ревность по Богу, большая любовь к Богу. А нас с вами все это должно учить тому, что Божие благословение и Его Божественная благодать привлекаются к нам тогда, когда мы прилагаем усилия навстречу Богу, когда мы совершаем молитву, когда мы отвергаем своего ветхого человека, как об этом говорит святой апостол Павел, и когда мы стремимся уподобляться Человеку Небесному, то есть Господу нашему Иисусу Христу.

И когда это очень болезненно, неприятно для нашего греховного естества, но приятно для нашего духа, происходит, тогда мы приближаемся к Богу, тогда мы привлекаем Божию благодать, которая способна в нас, приспособленном для пребывания Бога сосуде, совершить чудо. Конечно, не такое чудо, которое Он, Божественное Слово, вторая Ипостась Святой Троицы совершил в естестве Божие Матери, но похожее чудо – то чудо, которое во все времена являет Бог во святых Своих, когда Он почивает в природе святого человека, как в доме Своем. Вот назначение нашей человеческой природы.

Дай Бог, чтобы все мы жизнью нашей, каждое мгновение этой короткой жизни, стремились к Богу, стремились привлечь благодать Божию. И пусть каждый, а особенно, родители, научатся подвигу святых праотец Иоакима и Анны. Ожидая рождения ребенка и пребывая в скорби более 50 лет, они не оставляли надежду на то, что Господь смилостивится над ними. Вот такая и у нас должна быть дерзновенная молитва и надежда на то, что Господь нес оставит нас. В самых трудных жизненных обстоятельствах, когда мы ни на кого вокруг нас надеяться не можем, мы должны дерзновенно надеяться на помощь Божию. И в этом состоит наша вера, в этом ее сила. Поэтому во всех обстоятельствах нашей жизни будем горячо молиться ко Господу, не будем оставлять надежду на то, что Он всегда поможет нам. И всегда, дорогие мои, будем призывать в помощь Божию Матерь, Помощницу и Заступницу нашу на все времена, Которая и Рождеством Своим, и подвигом жизни, крестоношением Своим подтвердила верность любви к Богу, подтвердила то, что человек может достигать Бога. Вместе с Ней мы с вами достигаем Бога через нашу молитву, через участие в Таинстве Евхаристии, через покаяние наше, через преображение, которое совершает над нами сам Бог благодатию Святого Духа.

Пусть Божия Матерь помогает нам, а мы, пусть не самые верные, но все-таки чада Ее, будем прославлять Царицу Небесную вместе со всеми угодниками Божьими, радуясь событию Ее Пречистого Рождества. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Рождества Пресвятой Богородицы