Обновления

Слово митрополита Исидора в Димитриевскую родительскую субботу

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Димитриевскую родительскую субботу

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Димитриевскую родительскую субботу

Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, г. Смоленск, 28 октября 2017 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы с вами сегодня искренне молимся в Свято-Дмитриевскую родительскую субботу, которая была установлена в 1380 году после битвы на Куликовом поле и победы русского воинства над Мамаем. Князь Димитрий Донской, придя в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, пал перед преподобным Сергием Радонежским на колени, прося прощения за свои грехи и грехи своего воинства, совершенные ими во время смертоубийственной защиты нашего Отечества от неприятеля.

Преподобный Сергий наложил многодневный пост на все русское воинство, потому что прощение грехов Богом возможно тогда, когда мы совершаем действенное покаяние. И вот когда этот пост был завершен, преподобный Сергий благословил совершение каждый год в этот день родительской субботы – дня поминовения всех православных воинов, которые погибли, защищая Отечество наше.

Поминовение усопших в этот день – русская традиция, в типиконе в этот день нет Вселенской родительской субботы, как в седмицу Мясопустную или Троицкую, или вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. Но эта русская традиция глубоко укоренилась в народном сознании. И всякий человек стремится прийти в храм в этот день, чтобы помянуть своих сродников, особенно – воинов, которые положили душу свою, спасая Отечество от неприятеля. Среди нас нет такого человека, у которого в числе сродников не было бы воинов. И сегодня мы особым образом поминаем их, защитников наших, и поминаем всех сродников, которые ушли за годы нашей сознательной жизни, и о которых нам говорили наши родители, что прапрабабушка или прапрадедушка носили такое святое имя.

Я надеюсь, что у каждого из вас есть синодик, в котором написаны все имена родственников во многих поколениях до нас. Если у кого нет, я прошу узнать это, узнать у своих старших сродников, кто предшествовал вашей жизни. И не только ближайших, но и дальних родственников, которые сейчас, находясь в ином мире, ждут от нас святых молитв, не ждут золота, не ждут власти, ни ждут вина, а ждут молитв наших. Это единственное, что может воздействовать на участь людей, находящихся в вечном мире, поэтому мы вами возносим молитвы, надеясь, что Господь не по нашим недостойным прошениям, а по Своему великому милосердию помилует сродников наших.

Святитель Афанасий (Сахаров), исповедник, епископ Ковровский, память которого мы совершаем, наш современник, известный литургист, архиерей, пострадавший в годы лихолетий, гонений на Русскую Православную Церковь от безбожной власти, в этот день в своей проповеди говорил следующее. Невозможно какими-то человеческими усилиями изменить участь почивших сродников, но мы верим, что это возможно по своему величайшему Божественному милосердию, которое несопоставимо с нашим добрым сердцем, ибо бездонно, как мировой океан, в котором тонут моря наших грехов.

Будем же надеяться, что море наших грехов потонет в океане Божьего милосердия, как мы надеемся на то, что эти моря грехов потонули в отношении наших сродников, которые жили и, к сожалению, согрешали так же, как и мы с вами. Поэтому наша истовая сердечная молитва к Богу, призывание Его, Божьего милосердия, способны изменить в вечном мире участь того, кто, может быть, жил недоброй жизнью и не успел покаяться. И пусть каждый из нас не ленится в совершении поминовения наших усопших и совершает его не только в родительские субботы, но каждый день. И пусть каждый из нас надеется на то, что если мы молимся за ближних своих, то Господь обязательно устроит так, что кто-то будет молиться за нас. Такая закономерность в нашей жизни присутствует. Какою мерою мы мерим, такой и нам отмерено будет. Давайте не будем лениться молиться друг за друга, понимая, что в этой братской и сестринской молитве мы соединяемся во Христе Иисусе, Господе нашем, Который является милосердным Отцом для каждого из нас.

Я поздравляю вас, дорогие мои, со Свято-Димитриевской родительской субботой, которая совершается в память Димитрия Солунского и дня ангела святого великого князя Димитрия Донского!

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Димитриевскую родительскую субботу