Обновления

Слово митрополита Исидора на Литургии в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 24 декабря 2017 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, мы, каждый раз слыша притчу Господа о званных на пир, осмысляем эти не совсем понятные для нас слова о том, что “много званных, но мало избранных”. Мы снова и снова вслушиваемся в слова этой притчи и ясно понимаем, что под образом господина, пригласившего своих друзей на пир, виден сам Бог, Который приглашает нас веры. И тот господин, о котором мы слышали, устроил для своих друзей такой при. На который трудно было бы не согласиться человеку прийти, но обстоятельства жизни, как мы часто сами говорим о самих себе: кто-то купил землю, кто-то женился, кто-то по еще каким-то причинам, но никто из тех людей, кто был призван на этот торжественный пир, не смог прийти. Потому что свои маленькие человеческие радости были больше той радости, которую они могли бы испытать, придя на пир господина.

И мы с вами, дорогие мои, часто ограничиваем нашу жизнь маленькими человеческими радостями. Причем мы стараемся их искать почти из ничего, из нашей обыденности, забывая, что есть величайшая нетленная радость, которую дает Бог, которая выше всякой иной радости. это не значит, что нам нужно забыть о всем мирском, да никто это и делать не будет… Все мы преисполнены стольких забот, что нам не до радости господина – Господа Иисуса Христа.

Празднуемые сегодня святые праотцы, которые не могли прийти на пир Господина своего, потому что Господь еще не воплотился тогда, когда они за много веков до пришествия Христова, провидя Духом Святым пророчески это событие, жаждали лично увидеть своего Господина. Но у них не было этой возможности, потому что не настало еще время.

А мы с вами каждый раз призываемся на пир господа через участие в богослужении, в Его Святой Евхаристии, которая и является пиром для нашей веры и для нашего духа. Услышим голос Господа нашего, Который предупреждает нас не только силой Своей любви, но и властью Судьи о том, что мы все призваны на брак, но к сожалению, из-за того, что мы мало любим Господа – только по этой причине – некоторые из нас не избраны. Чтобы нам избежать этой участи судного дня, чтобы мы, не дай Бог, не оказались ошуюю нашего милостивого Господина, используем время нашей жизни для того, чтобы кроме того, чтобы мы были званными, каждый из нас стал избранным Господом. А для этого нужно самую малость – всего лишь прийти на пир Господа нашего, всего лишь быть участником Его, Божией, любви, не нашей с вами мелкой, иногда ничего не значащей радости, а Его, Божией, радости, которая покрывает все наши невзгоды, все печали, дает нам силы для жизни, для преодоления этих невзгод, пусть мы станем участниками этого брака, и тогда будем и званы, и избраны. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец