Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в праздник Святого Богоявления

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в праздник Святого Богоявления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Всенощном бдении в праздник Святого Богоявления

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 18 января 2018 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Ныне мы духовно прозреваем событие Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы видим воды Иордана, видим Спасителя, зашедшего в это водное естество, Крестителя Иоанна, стоящего рядом для того, чтобы совершить Ветхозаветный Закон. И мы слышим глас с неба от Отца Небесного, свидетельствующий о том, что “Се есть Сын Мой возлюбленный, Его послушайте.

Мы обращаем внимание на эти слова Бога Отца, на Его призыв к тому, чтобы мы слышала Господа. Мы задаем себе вопрос – хорошо, те люди, которые жили в те времена, знали Христа, слышали Его голос, а как же этот голос можем услышать мы, люди, живущие в XXI веке? Святая Церковь напоминает нам, что голосом Божиим является Святое Евангелие, в котором Господь оставил словеса Свои. Голосом Бога является голос Церкви. Голосом Бога является также наша с вами совесть.

Наша задача – слышать голос Божий, который пытается проникнуть в черствость нашей души посредством жизни Церкви, посредством наших естественных чувств, к коим относится совесть. Поэтому, постараемся не затмевать этот голос совести нашей. Постараемся неленостно обращаться к голосу Божиему, звучащему посредством Святой Церкви, Святого Евангелия. И тогда, как нас учит святитель Игнатий Брянчанинов в проповеди на Крещение Господня, если мы будем способны услышать этот голос Божий, то тогда и от Отца Небесного будет всем нам небесное благоволение.

С Праздником всех Вас, с Крещением Господнем!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в праздник Святого Богоявления