Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 11 февраля 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы приближаемся к дням Святой Четыредесятницы. Сегодня мы переживаем Неделю о Страшном суде, которая всегда предваряет начало Великого поста. Всякому человеку интересно, какая судьба ждет в будущем не только лично его, но и все человечество. Сколько усилий люди потратили на то, чтобы знать это будущее!

В сегодняшнем Евангельском чтении от Матфея мы с вами слышали слова Самого Господа о том, что будет в истории человечества. И то, что состоится, по слову Божию, является неотвратимым, неизменимым для нас. Этот финал нельзя остановить и каким-либо образом переписать. История будет такой, каковою ее наметил Сам Творец.

Событие Страшного Суда, которое состоится в конце человеческой истории, невозможно изменить. Как нам Господь свидетельствует, каждый из нас, всякий человек, когда-либо живший на этой земле, предстанет перед Господом на Страшном суде. Почему этот суд называется Страшным? Да потому, что он будет обличать все наши злые мысли, чувства и дела наши. Мы с вами слышали, как по Божиему повелению, праведники унаследуют вечное блаженство, а грешники отправятся на вечную муку.

Каждый человек, дорогие мои, от самого властного до самого невзыскательного, нищего, совершает грехи, и нет человека, не совершившего грехов. Но обратите внимание на то, какие вопросы Господь задаст людям на Страшном суде. Он спросит о любви – о той любви, которую Он, безусловно, давал всякому человеку в течение его жизни. Он как справедливый Отец спросит нас о нашей любви. Любили ли мы в течение жизни нашей? Причем, эта любовь, по слову Божию, должна была распространяться в нашей жизни даже не на Бога, и Он тем самым позволяет Себя не любить, лишь бы мы любили ближних своих, окружающих нас людей.

Вот этим мерилом любви к ближнему Господь будет судить нас в день Страшного суда. А как мы знаем из послания апостола и евангелиста Иоанна Богослова, именно по любви к ближнему и окружающим нас людям можно ценить нашу любовь к Богу. Если мы не любим ближнего, значит, мы не любим Бога – так говорит святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.

Спросим себя, дорогие мои, особенно сейчас, когда мы готовимся к большому ежегодному жизненному экзамену, который называется Великий пост, – а любим ли мы ближних наших, прощаем ли недостатки и, может быть, даже злые дела по отношению к нам окружающим нас людям? Являем ли мы образ Христа в своей жизни, как Он прощал грехи и недостатки окружающим Его людям? А прощаем ли мы эти недостатки, которые во много раз, может быть, во стократ меньше, чем те, которые и окружающие нас люди, и сами мы совершаем по отношению к Богу?

Если мы объективно оценим дни и годы нашей жизни, то мы поймем, что во много не прощаем окружающих нас людей. Так как же мы дерзаем просить Бога прощать согрешения наши, если мы сами не прощаем обиды должникам нашим? Пусть для каждого из нас прозвучит этот вопрос. И в зависимости от того, найдем ли мы силы (не свои, немощные, а те силы, которыми укрепляет нас Господь) простить окружающим нас людям те невзгоды, которые они нам приносят, и будет зависеть, сможем ли мы дерзнуть и надеяться на то, что Господь оставит нам грехи наши. Вот именно от этого зависит наша вечная жизнь.

В преддверии Великого поста постараемся, дорогие мои, окружающим нас людям простить злые поступки и слова по отношению к нам. Без этого невозможна наша благая участь для нас, а не только для тех людей, которые нам сделали зло. И пусть в этом проявится наша любовь, наше прощение, пусть в этом проявится наше христианское милосердие и тот дар, если хотите, который мы принесем Богу, не только в день Страшного суда, но уже здесь и сейчас, свидетельствуя о том, что мы дети Божии.

Пусть предстоящий Великий пост станет для каждого из нас той врачебницей духовной жизни, которая позволяет нам отряхнуться от всего наносного, ветхого, греховного, что скапливается в нашей жизни в течение всего года.

Пусть душа каждого из нас просит этих спасительных дней Святой Четыредесятницы, чтобы в этой многотрудной работе над собой, особенно, в дни Великого поста, вместе со Святой Церковью, которая помогает нам переживать наше с вами недостоинство, помогает осмыслить наши с вами падения перед лицом Божьим, – пусть вместе со Святой Церковью мы восстанем к новой, вечной жизни, которая уготована для каждого из нас, к которой призван каждый из нас, чтобы и нам в день Страшного суда, который для каждого из нас непременно наступит, надеяться на милосердие Божие. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю о Страшном Суде