Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю Воспоминания Адамова изгнания

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю Воспоминания Адамова изгнания

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю Воспоминания Адамова изгнания

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 18 февраля 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Непреложно слово Господне. И сегодня, в Неделю Адамова изгнания, мы слышим слова Господа: “…где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф. 6:21). Эта древняя житейская мудрость свидетельствует нам о том, что все наше упование, все наши думы, мечты, мысли и чувства мы полагаем к тому, где находится наше сокровище. Речь идет не только о материальных богатствах, чем владеет меньшинство из живущих на этой земле. Речь идет о том, что является главным в нашей жизни, сутью ее. Там, где суть нашей жизни, – там и наше богатство. И многие эту суть жизни видят в успехе, кто-то полагает ее в здоровье, кто-то – в интеллектуальных способностях, и считает себя чрезвычайно умным интеллектуально способным человеком, кто-то берет хитростью и обманом… У каждого из нас свое сокровище. И в это сокровище каждый из нас приносит каждый раз свою лепту.

Поэтому для нас очень важно понять – а где находится наше сокровище? Сокровище каждого из нас… Если находится оно там, где было выше сказано, тогда мы глупые люди. Глупые потому, что мы являемся в таком случае временными богачами. Всякое сокровище в жизни этой мы и оставим в этой жизни. А то сокровище, которое мы копим для жизни вечной, будет для нас сокровищем навсегда. Поэтому Господь нас и предупреждает, чтобы мы богатели в Бога, потому что только с Богом мы приобретаем некрадомое вечное “имущество”, сокровище наше, которое навсегда останется вместе с нами.

И мы с вами должны включить рассудительность нашу, “меркантильность” духовную, чтобы богатеть не временно, а богатеть вечно в Бога, принося Ему каждый раз через молитвы наши, через добрые дела те малые лепты, которые мы не закапываем в землю, а преумножаем, отдавая их Богу. Постараемся в дни предстоящего Великого поста быть разумными богачами, богатеть в Бога, не бесполезно совершая наши молитвы и усилия физические и духовные через преклонение колен, через воздержание от той или иной пищи, через упражнения в добрых делах. Пусть все это вместе будет для нас возможностью принести лепты духовной нашей жизни в сокровищницу, которую Господь сохранит для нас. И когда наступит наше личное Сретение Господне, Господь даст нам то, что мы скопили в течение той части жизни, в которой занимались духовным накопительством. Это Сретение, как мы с вами знаем, произойдет неотвратимо – каждый из нас встретится с Господом. Путь эта встреча будет не бесполезна для нас, пусть она принесет нам залог жизни вечной – то, что мы совершаем ради Бога и ради ближнего, потому что, как мы с вами хорошо знаем, доброе дело ради ближнего и есть доброе дело для Бога.

Отвергнем все то, что приводит нас к временному богатству, вооружимся, как призывает нас святой апостол Павел, против собственных страстей и похотей, чтобы нам совершить достойно предстоящий Великий пост. И как Господь нам напоминает, пусть наше лицо будет не уныло, а весело, потому что то, что мы совершаем Великим постом по рекомендации Церкви, привносит богатство в нашу вечную жизнь. Поэтому зачем нам грустить и ходить унылыми? Будем радоваться тому, что мы, хотя бы эти сорок дней, “десятину” нашего года, которую мы в любом случае обязаны приносить Богу, совершаем, пусть не совсем достойно, но с тем усердием, которое Господь примет в сокровищницу вечной жизни.

Пусть Великий пост для нас будет духовной врачевницей, временем наших личных испытаний духовной жизни, которые позволят нам обрести жизнь вечную и прославить великий день Пасхи Господней – Воскресение Христово – и наше с Ним со-воскресение, без которого невозможна жизнь вечная. Все мы призваны к тому, чтобы жить с Богом и в Боге. Каждый из нас ныне призывается к этому великому поприщу Великого поста. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю Воспоминания Адамова изгнания