Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии Вселенской родительской субботы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии Вселенской родительской субботы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии Вселенской (мясопустной) родительской субботы

Храм свв. апп. Петра и Павла, г. Дорогобуж, 10 февраля 2018 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! В дни поминовения усопших Святая Церковь всегда предлагает нашему вниманию Евангельское чтение (Ин. 5:24-30), посвященное Страшному Божьему суду, говоря нам о том, что человеческая история должна завершиться Божьим судом, участниками которого станет каждый из нас. Поэтому так важно в жизни нашей совершать поступки, которые не обличали бы нас в день Страшного Божьего суда, а были бы залогом жизни вечной. Но вспоминая дни последние, слыша о них из предсказаний Самого Господа, мы должны помнить и хорошо осознавать, что было в самом начале человеческой истории. А в начале истории было так: Господь, сотворив человека по образу по подобию Своему, устроил в человеке храм Духа Святого. Но помимо этого сотворенного храма Господь сотворил Церковь Свою Святую, Сам возглавив эту Святую Церковь и сотворив из живущих и прославляющих Его разумных тварей –людей и ангелов, Тело Свое. По слову апостола Павла, все мы являемся Телом Христовым, поэтому, как говорит святой апостол, болит ли какая-то часть в этом Теле, – страдает все Тело. Именно поэтому, дорогие мои, мы всю человеческую историю совершали и будем совершать молитвы за ту часть Тела, которая болит в нас.

Нам известно из истории, что через человека вошел в мир грех. И болит та часть человеческого бытия, которая подвержена тлению и действию греха. А подвержены тлению все мы, потому что наша с вами человеческая природа изначально от рождения повреждена грехом. И мы самых малых лет испытываем на себе воздействие человеческого греха. Это воздействие распространяется на всю человеческую природу – на ум, на чувства, и отражается в тлении нашего тела. И поскольку мы тлены, поскольку мы совершаем грехи, то мы и молимся друг о друге, чтобы Господь не столько нашими усилиями, не столько нашими заслугами, сколько Своей любовь к человеческому роду простил нам прегрешения наши, даровал нам силы преодолевать гнездящийся в нас грех. И та часть Церкви, которая силой Божией, силой своей веры в Бога, была способна преодолевать гнездящийся в человеческой природе грех, мы называем Церковью святых. Это угодники Божии: святители, преподобные, мученики, исповедники, юродивые Христа ради – все те, кто сейчас, перейдя ко Господу, молится о нас.

Молится, как о своих сродниках, как о той части, которая является Телом Христовым. Поэтому, когда мы совершаем молитвы ко Господу, мы верим, что не только мы сами, но святые наши предшественники совершают молитвы ко Господу. Молитвы о нас, ныне живущих, и о тех, кто уже представился к Богу.

Но, к сожалению, многие из тех, кто преставился, отходит не готовыми к будущему Царствию Божию, не готовыми к встрече со Христом не только в день великого Страшного суда, но на суде частном человек бывает не готовым ко встрече с Господом, потому что не стремился в своей жизни к этой встрече, потому что не совершал ничего такого, что могло бы приблизить его к Богу.

Мы с вами знаем, что и среди наших родственников, близких, друзей, к сожалению, много таких людей, которые не были готовы ко встрече с Господом. Поэтому Святая Церковь с древних времен учредила дни особого поминовения усопших сродников. Сегодня мы с вами молимся за мясопустной родительской субботой, в преддверии Великого поста, поминая всех от века почивших христиан православных, всех воинов, всех сродников и ближних наших, надеясь, что Господь по милосердию Своему, а не по нашим недостойным молитвам, дарует им, а через них – и нам, спасение. Молиться за ближних – это наша с вами христианская обязанность, святая обязанность, потому что через наши молитвы за сродников наших и мы как их часть, часть единого Тела Христова, получаем в душе нашей, в жизни нашей духовное облегчение.

Пусть не оскудевают молитвы наши, пусть и в родительские дни особенно, и в иные дни жизни нашей мы будем возносить молитвы о сродниках наших, будем возносить молитвы о всем народе, о богохранимой стране нашей, о воинстве, о властях, о всех тех людях, о которых некому было в течение их жизни позаботиться, кому никто не протянул кружку с водой, у кого не было возможности покаяться в церкви перед Богом.

Помолимся о тех, кто, может быть, в жизни своей не был достойным христианином, но старался быть достойным человеком и даже в пространстве безверия своего совершал добрые дела. А мы знаем с вами, что никакое доброе дело, совершенное даже не для Бога, а для ближнего, не останется у Бога без внимания. И пусть хотя бы то, что было совершено теми нашими почившими сродниками, пусть их добрые дела станут их ходатайством о жизни вечной, но кроме этого и наши горячие молитвы. Поэтому будем в сегодняшний день искренне возносить наши молитвы Господу, чтобы Господь и через наше усердие даровал и нам будущую жизнь вечную. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии Вселенской родительской субботы