Обновления

Слово митрополита Исидора на всенощном бдении в навечерие праздника Сретения Господня

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на всенощном бдении в навечерие праздника Сретения Господня

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на всенощном бдении в навечерие праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 14 февраля 2018 г.

Дорогие братья и сестры, люди в возрасте согласятся с тем, что самое счастливое время в жизни человека – это молодость. Время, когда каждый человек преисполнен радости, веселья, здоровья, счастья от того, что он полон сил, преисполнен мечтаний и разных утешений. Но вот проходит время, и как об этом шутливо говорят некоторые люди, молодость – тот недостаток, который с возрастом проходит. Наступают зрелые годы в жизни человека. Они сопровождаются его душевными и телесными немощами. И кроме этого, духовными, может быть даже, болезнями. И точно – переживаниями о том, что что-то в жизни сделано не так. Жизнь взрослого состоявшегося человека, особенно человека старого, переполнена переживаниями, горестями, неудовлетворенностью собою. И никто, как правило в большинстве своем, не может сказать, что старость – это время счастья.

Но обратим наши взоры на старца Симеона Богоприимца, которому было предсказано, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Живого Бога. По преданию, он живет очень много лет в ожидании того, что, увидев Живого Бога, он перейдет в вечность, навсегда уже не расставаясь с этим Богом. Одним словом, этот человек был счастлив увидеть принесенного на сороковой день после рождения Своего Богомладенца Христа. Рад и потому, что исполнилось обетование – и он в руках держит Самого Бога. И рад тому, что тем самым приблизилась его смерть, которая была ему обещана после этого события.

А как же мы? Ждем ли мы в старости своей смерти? Или мы боимся ее? Один мудрый современный проповедник произнес очень яркие для нас слова: приближение к смерти (то есть наша старость) должно быть приближением нашим к Богу. Обратим внимание на эту составляющую: если мы не приближаемся к Богу, тогда, может быть, бессмысленны наши годы жизни. Взирая сегодня на праведного Симеона Богоприимца, будем учиться тому, что жить в Боге, значит радоваться старости. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на всенощном бдении в навечерие праздника Сретения Господня