Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 5 апреля 2018 г.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! В этом продолжительном Евангелии мы с вами услышали о тех страшных событиях, которые сопровождали Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, пришедшего в Иерусалим на вольные страдания и смерть. Мы услышали о предательстве Иуды, о том, как первосвященники состряпали наскоро и грязно следствие, придумав совершенно надуманные обвинения против Христа Спасителя.

Мы с вами среди этого безобразия услышали о невероятном для всех нас событии, которое с тех пор является судьбоносным для всего человечества, поскольку речь идет о Тайной Вечере, о Новозаветной Пасхе, которую установил Сам Господь, завершив Пасху Ветхозаветную. Исполнив Закон и Пророки, Он установил Новый Завет, новое Таинство, коим является Таинство Тела и Крови Христова. Он предложил Ученикам, преломив хлеб, есть его, поскольку с того момента, как Он это произнес Своим Божественным, творческим Словом, это стало Телом Христовым. Так же, предложив им Чашу, Он благословил ее, сказав, что это теперь “Кровь Моя”.

С тех пор Святая Церковь, в воспоминание по Слову Божиему, творит это Таинство Евхаристии. Но это не то воспоминание, которое принято у нас с вами. Это воспоминание о живом и действующем Боге. Это воспоминание о совершаемом в тот момент, когда мы вспоминаем единение Божественного и человеческого через принятие в нас Тела и Крови Христовых. Так что и суть самой Церкви, по слову Симеона Нового Богослова, отражена в Евхаристии. Тело и Кровь Христовы являют эту церковную сущность – единство Божиего и человеческого.

Наша с вами возможность быть причастниками Божиего естества, как об этом нам свидетельствует святой апостол Павел, осуществляется через наше достойное причастие. В Первом Послании к коринфянам мы слышали наставление апостола Павла, который предупреждает нас о том, что недостойное наше причастие, неблагоговейное, не с верой и любовью к Богу, может быть Богом наказано. Как говорит апостол, некоторые из нас болеют, а другие даже умирают от недостойного причащения Тела и Крови Христовых. Через достойное участие в Святой Евхаристии мы с вами соединяемся буквальным образом с Богом, становимся со-телесниками Ему. И благодать Святого Духа, присутствующая в Теле и Крови Христовых, соединяет нас с Божеством, давая разумение, силу, власть и способность нашему человеческому естеству. Это единство – залог вечной жизни, залог единства нашего человеческого с Божиим.

Всякий христианин старается в этот день установления Святой Евхаристии быть в храме, причащаться Тела и Крови Христовых, не только в воспоминание, но и в знак буквального единения со Христом, потому что на этом основана вся жизнь Церкви. Евхаристия является центральным местом в жизни Церкви Христовой, является краеугольным камнем и той основой, вокруг которой строится все богослужение суточного и годового круга.

Дорогие мои, мы с вами можем быть причастниками, каждый из нас, принимая сегодня Тело и Кровь Христовы, должен осознавать это великое Таинство, этот великий дар от Бога. Когда у нас возникает вопрос, за какие заслуги и каким образом отражается в нас с вами то, что совершил Христос на земле через Свои страдания, смерть и Воскресение, то в причащении Тела и Крови Христовых и кроется ответ на эти сложные вопросы. Именно ради единения Божиего и человеческого, ради великого дела спасения, которое Он совершил через это единение, мы имеем с вами возможность почерпнуть из этого неисчерпаемого источника божественной благодати наше с вами спасение.

Будем достойно приступать ко Святой Чаше, осознавая наше всегдашнее недостоинство, нашу всегдашнюю неготовность, в то же время, ясно осмысляя, что Господь не по недостоинству нашему, а по Своей великой любви и милости дает нам это Таинство, чтобы мы, опираясь на Божественную помощь и благодать, смогли уловлять спасение наше, совершаемое не нашими силами, а Божией милостью и Божией силой.

Дай Бог, чтобы каждый из нас стал достойным причастником святых Тела и Крови Христовых. Поэтому, мы сегодня вместе со Святой Церковью повторяем эти таинственные, проникновенные и спасительные для каждого из нас слова: “Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем”. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Великий Четверг