Обновления

Слово митрополита Исидора на литургии в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на литургии в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 22 апреля 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Сегодня, в 3-ю Неделю по Пасхе, посвященную памяти и подвигу святых жен-мироносиц, мы еще и еще раз осмысляем, такое важное понятие в жизни всякого человека, важное нравственное качество, название которому – мужество. Сравнивая слово “мужество” со словом “мужчина”, не всегда, к сожалению, находишь однокоренной смысл этих сопоставляемых слов. В данном случае, когда мы говорим о мужестве мироносиц, мы полностью отвлекаемся от понятия половых различий, мы говорим о тех нравственных качествах, которые сопровождают человека. Мужество, героизм был всегда присущ нашему народу, и мужчинам, и женщинам, и людям старшего возраста и даже детям, в те времена, когда Отечество испытывало внешнее давление, нашествие, угрозу. Поэтому мужество – это далеко не только мужчины, мужество – это там, где есть любовь, смелость, решительность, способность отдать свою жизнь “за други своя”.

Жены-мироносицы проявили все эти качества. Они не побоялись иудеев, распявших Христа и надеявшихся, что тем самым христианство исчезнет, они рано по утру, когда еще было темно, в воскресный день пошли ко гробу и принесли святое миро, чтобы дополнительно помазать тело Иисусово, которое очень скоро в пятницу вечером, впопыхах было приготовлено на погребение. Они не побоялись, пришли, хотя, может быть, по-человечески и боялись, но преодолевая страх, они пришли, чтобы исполнить то, что велело им женское сердце.

Во многом, глядя на подвиг этих святых жен, мы можем сказать, что женское сердце здесь проявило себя более мужественно, чем поведение ближайших учеников Христовых, святых апостолов, скрывшихся в Сионской горнице “страха ради иудейского”.

А сколько иных жен, помимо жен-мироносиц, за эти более чем две тысячи лет совершили свой подвиг… И равноапостольная царица Елена, и Тамара и Нина Грузинские, и Великая княгиня Ольга, и многие другие жены… И блаженная Матрона, и блаженная Ксения Петербургская… Сколько их, святых жен, – сотни и сотни, которые проявили свою смелость, совершили свой человеческий подвиг, отдав жизнь и сердце Христу.

Эта Неделя святых жен-мироносиц призвана к тому для нас Святой Церковью, чтобы мы поучились подвигу жен-мироносиц, чтобы особенно наши женщины, матери, дочери, обратили внимание на этот подвиг. К сожалению, в наше время встречается очень много молодых, да и не очень молодых женщин, которые задают себе вопрос: каков смысл моей жизни? зачем я живу? и чем мне заниматься? Так скучно жить, говорят эти женщины себе и окружающим людям, не понимая, что женская миссия и женский подвиг настолько значительны, и не только по отношению к детям, которые являются нашим будущим, но и по отношению к мужьям – это важный принципиальный долг для жизни семьи, долг пред мужчиной. А долг женщины в обществе? Много сил женщина может приложить к тому, чтобы жизнь вокруг стала лучше. Некоторые женщины, которые не могут родить по тем или иным обстоятельствам (в большинстве своем, к сожалению, связанном с их поведением), говорят: если у меня нет детей, то мне не понятно, зачем жить… И известны случаи, когда молодые женщины оканчивают жизнь самоубийством, потому что не видят никакого смысла в том, что они делают и о чем думаю, не понимая, что если женщина не имеет детей, она может принести пользу для детей, оставленных матерями. Такая женщина, которая не знает, куда деть себя, может помочь обездоленным, глухим, слепым – тем, кто нуждается в помощи милующего женского сердца.

Дорогие женщины, матери, девушки, дорогие бабушки, у вас точно есть работа в нашем обществе. У вас точно есть приложение сил и в Церкви Божией, которая является общностью людей, соединенных верой под Господом нашим Иисусом Христом. Найдите себе занятие полезное для вашей души, обратив внимание на подвиг святых жен-мироносиц и святых жен, просиявших в Церкви Божией. Сопоставьте свою жизнь с их жизнью, найдите те пути, которые приведут вас ко Христу. Найдите себе занятие и не ищите отдыха, потому что наш христианский отдых – это молитва и добрые дела, вот когда мы получаем истинное отдохновение нашей души.

Взирая сегодня на святых жен-мироносиц, которые совершили свой мужественный подвиг, обратим внимание, что именно им в первую очередь явился Христос, не ученикам, не одиннадцати апостолам, а святым женам во главе с Божией Матерью. Им первым Христос возвестил радость Своего воскресения, потому что они первыми были достойны дара – увидеть воскресшего Христа и услышать об этом событии. Мужество всегда награждается Богом. Будьте мужественными, дорогие мои, и Господь обязательно даст вашему сердцу награду, тот нетленный дар, который никто не сможет никогда украсть – радость о Господе воскресшем, радость о жизни вечной в Царствии Отца нашего Небесного. Святые жены-мироносицы, которые сегодня так же, как и тогда, две тысячи лет назад, прославляют Христа у престола Божия, и вас, дорогие мои, призывают вместе с ними прославлять воскресшего Господа словами: “Христос воскресе! – Воистину воскресе!”.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на литургии в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц