Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Святой Троицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Святой Троицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день Святой Троицы (Пятидесятницы)

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 27 мая 2018 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры! Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов свидетельствует нам, что Отец, Сын и Дух Святый – се три едины суть. Святая Троица – Бог, являющийся миру в Трех Лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Это один Бог, но являющийся миру в Трех Лицах: Отец-Бог, Сын-Бог и Святой Дух-Бог. Троичность Лиц, самостоятельных, но неразделимых, непонятна человеческому разуму. Как эти Лица Бога являют суть едино Божество – это тайна для человеческого рода и навсегда останется тайной. Неслучайно богословие Святой Троицы называется тайным, поскольку навсегда печатью закрыто для человеческого разумения, так же, как непонятны нам свойства Лиц Святой Троицы. Начало и источник бытия Лиц Святой Троицы – Отец. Сын Божий, воплотившийся во времени, Господь наш Иисус Христос – второе Лицо Троицы, Которое вечно рождается от Бога-Отца. И Святой Дух вечно исходит через Сына от Бога-Отца. Само по себе начальство Отца, предвечное рождение Сына и предвечное исхождение Святого Духа являются тайной для нас.

Но для нас с вами тайной является и рождение человека. Никакая наука не способна проникнуть в тайну зарождения человека. Для нас с вами тайной является и то, как рождается и облекается в слово мысль в мозгу человека, но это не препятствует нам излагать наши мысли, говорить. В самом человеке, а не только в Боге, много тайн, которые навсегда останутся тайнами, поскольку на человеке Божия печать. Сам Господь наш Иисус Христос принял на себя человеческую природу, навсегда соединив ее с Собою, нераздельно и неразлучно.

Святой Дух ныне, в день Святой Пятидесятницы, исходит на святых апостолов. И как тогда, в начале веков, Он исходил, так сейчас Он той же силой и той же благодатью огненных языков, посылаемых от Духа Святого, распространяется на Церковь Божию. Так что Церковь святых апостолов, которые приняли огненные языки в пятидесятый день по Воскресении Христовом – это та же Церковь, что и сейчас. Поскольку она получает в той же мере благодать Святого Духа, поскольку Бог тот же, Он вечен, Он неизменен, Он не умаляет силы действия благодати Своей на мир и на человеческий род. И мы с вами пребываем в Божественном доме, в Святой Церкви, которая преисполнена благодатью Святого Духа, Который распространился через святых апостолов, через Таинства Церкви, через поставленное апостолам священство, коим являются епископы, священники, священнослужители. Все действия церковные, производимые благодатью Святого Духа под непосредственным руководством Господа нашего Иисуса Христа, Главы Церкви, являют собой чудо – такое же чудо, как жизнь Святой Троицы. И ежедневно в Церкви Божией по Его повелению происходит самое главное чудо – Святая Евхаристия.

В пространстве чуда живем мы с вами, осознавая или не осознавая это, но Божие милосердие настолько высоко и настолько близко человеку, что Господь терпит и наше с вами незнание и непонимание в надежде на то, что мы обратимся к Нему, к Господу. Что мы направим стопы наши на исполнение заповедей, что мы будем искать благодати Святого Духа, которая есть единственно живительная сила, источник живой воды, после которой не хочется пить.

Ныне, в день Пятидесятницы, Господь дает благодать всем нам, распространяя ее в этих огненных языках, соединяющих нас в вере и в любви. И нет для нас источника иного, чем благодать Святого Духа, нет иного, более тесного единения между людьми, чем единение Духом Святым. Неслучайно духовное родство намного ближе, чем естественное, кровное родство, ведь то, что соединил Бог, не может разлучить человек.

Дорогие мои, услышим призыв Божий, обращенный к сердцу, уму и душе каждого из нас. Постараемся сделать так, чтобы наша жизнь была не бесплодна, не бессмысленна, а была преисполнена Божественной жизни, призвания, к которому Господь призывает нас – быть святыми. Быть святыми – это не удел только преподобных, святителей, мучеников. Это наше с вами призвание. Это наша с вами участь – быть святыми, то есть исполнителями заповедей. Исполнение заповедей любви к Богу и к ближнему – вот что такое святость. Постараемся стяжать благодать Святого Духа, которая является той энергией и тем воздухом, тем кислородом вечности, который возводит нас в Царствие Небесное. И будем призывать эту благодать Святого Духа, так желающую проникнуть в нашу душу и в наше сердце. И будем бесконечно произносить эти слова молитв: “Царю Небесный, приди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша”. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Святой Троицы