Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти святого преподобного Герасима Болдинского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святого преподобного Герасима Болдинского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день памяти святого преподобного Герасима Болдинского

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Болдина монастыря, с. Болдино, 14 мая 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Христос Воскресе!

Дороги братья и сестры! Сегодня в день памяти и кончины преподобного и богоносного отца нашего Герасима, Болдинского Чудотворца, мы с вами вновь и вновь сопоставляем его святую жизнь с нашей греховной жизни. Мы с вами осознаем собственное недостоинство, неспособность быть такими, как преподобный Герасим.

Когда мы производим это сопоставление, то невольно находим ответ – почему же мы не такие, как преподобный Герасим. Да потому, отвечает нам Господь через Священное Писание, что мы не являемся исполнителями Заповедей Божиих.

Преподобный Герасим был исполнителем заповедей Божиих. В акафистном пении мы читаем о нем, что он – проявитель истинного послушания. Речь идет не только о том, что подчиненный должен делать все, что ему прикажет начальник. Нет! Речь идет о более глубоком восприятии послушания как такового. Вслушаемся в слова, которые мы ежедневно произносим в молитве “Отче наш” – “да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли”. Тем самым, мы свидетельствуем, к сожалению, только словами, о том, что Его Божественная воля для нас является главной, а мы являемся исполнителями этой Божественной воли.

Но как только мы заканчиваем прочтение этой главной Господней молитвы, мы начинаем творить свою волю. Мы желаем так, чтобы в жизни нашей было только то, что мы хотим. Мы ставим свои, не Божии цели во главе угла. И так проходит вся наша жизнь – в достижении мнимых, ложных целей, в стяжании не благодати Божией, а иных, не духовных, а материальных ценностей, страстей и грехов, которые, по сути своей, тоже являются материальными ценностями. И в конце жизни нам нечем перед Богом похвалиться, поскольку мы не стяжали духовное богатство. Нам нечего предложить Богу, потому что те таланты, что он нам дал, главными из которых являются жизнь, разум, сила, воля, – мы закопали в землю. Страсти свои, грехи мы выпятили наружу и радуемся им.

Святые угодники Божии боролись со своими страстями и похотями. Они во главу угла, на первое место, ставили Заповеди Божии и стремились к исполнению их. Конечно, и нам об этом говорят угодники Божии, – невозможно исполнить Заповеди Божии человеческими силами. Но не человеческими силами исполняются Заповеди Божии, а нашей горячей верой в Бога и той благодатью, которой Господь отвечает нам на нашу горячую веру.

У каждого из нас есть этот опыт рвения к Богу – пусть несколько минутного, одночасного или однодневного. Есть в жизни нашей подвиг, который мы совершили однажды перед Богом, желая исполнять Его Заповеди: кто-то прожил одну минуту в этом дерзновении, кто-то час, кто-то день, кто-то неделю. Каждый христианин испытал на себе – что значит жить по Заповедям Божиим, когда Господь на нашу решимость отвечает мгновенно силой благодати Божией, которая дается на сердце наше, чтобы мы исполняли Заповеди. Мы радуемся этому и быстро расточаем божественный дар, даже не соображая о том, что Господь нам заранее дал те благодатные дары, которые нам необходимо было с этого мгновения приумножить, сохранить. Но мы расточаем Божие богатство. Мы не ценим те милости, которые Господь дает нам в жизни нашей, в том числе – время покаяния нашего, являющимся тем драгоценным временем, которое мы должны использовать для того, чтобы привести свою жизнь в порядок, чтобы испросить у Бога милости. А Он, чадолюбивый Отец, несмотря на сотни, тысячи падений наших готов поднять нас, если мы желаем этого. В этом подлинность чадолюбия нашего небесного Отца – у него терпения на всех нас хватит. Только мы хотели бы спастись, только мы хотели бы приблизиться к Богу, послужить Ему, послужить ближним, поскольку служение ближнему и есть, по слову Господнему, служение Богу.

Находясь сегодня на празднике преподобного Герасима Болдинского, нашего светильника земли Смоленской, испросим у него, нашего заступника, мудрости, сил к исполнению Заповедей Божиих. Испросим, чтобы, пусть и не во всем, но хоть в малой части, подражать нам его подвигам, его любви к Богу и ближним.

Вспомним те слова, которые преподобный Герасим произнес в час кончины своим духовным чадам, что записано в летописи и что каждый из нас может прочесть. Переводя со славянского на современный русский язык, преподобный Герасим сказал всем присутствующим перед его кончиной: “Боголюбивые и Христолюбивые чада мои, когда вы молитесь, вспомните обо мне. И когда вы будете взирать на гроб мой, поминайте мою любовь к вам”. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти святого преподобного Герасима Болдинского