Обновления

Слово митрополита Исидора в Неделю о самаряныне, день памяти Георгия Победоносца

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю о самаряныне, день памяти Георгия Победоносца

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю о самаряныне, день памяти святого великомученика Георгия Победоносца

Собор святого великомученика Георгия Победоносца, г. Ярцево, 6 мая 2018 г.

Христос воскресе!

Сегодня, в Неделю о самарянке, мы отмечаем память святого великомученика Георгия Победоносца, с именем которого связаны не только общехристианские победы отдельных людей и тех православных христиан, тех сообществ, которые просили о помощи Георгия Победоносца, но даже целых народов, поскольку имя великомученика Георгия часто поминалось во время лихолетий Великой Отечественной войны. И мы по праву считаем великомученика Георгия Победоносца одним из наших русских заступников, защитивших нашу страну и град Москву от нашествия неприятиеля.

Неделя о самарянке связана с очень важным осмыслением того, что сказал нам Христос во время этой беседы с самарянкой. Он сказал о том, что истинные Богопоклонники те, кто кланяются Богу в Духе и Истине. Обратите внимание, дорогие мои, что не в том древнем, ныне уже несуществующем единственном Иерусалимском храме Господь повелел самарянке и прочим возносить свои молитвы, но говорил о том, что истинные Богопоклонники – там, где есть поклонение Духу и Истине. Что это означает? Если мы пришли в храм без Бога в душе, без осмысления того, что Христос – есть Истина и нам всем необходимо стремиться к этой единственной Истине, что это поклонение Истине возможно только в Духе Святом, нераздельно существующем вместе с Отцом и Сыном; когда нет у нас осмысления того, что вся наша жизнь должна быть в Боге и ради Бога и все доброе, что мы делаем, мы должны делать в честь Божию, давшего нам жизнь; если мы что-то плохое делаем, мы должны осознавать, что делая плохое, мы оскорбляем величие Божие, оскорбляем ту любовь, которую Он нам ежедневно, ежесекундно посылает, подавая нам жизнь, и смысл, и радость, и любовь – все; если в нас нет благодарности Богу – значит наше пребывание в храме бессмысленно. Потому что подлинное пребывание в храме только там, где есть наше пребывание в Духе и Истине. Но это не значит, как об этом нам говорят древние святые отцы, что пребывание в Духе и Истине означает возможность пребывание вне храма. Невозможно. Христос – есть Глава Своей Церкви, которую Он Сам создал. Христос – есть Истина, и эта Истина пребывает во всей полноте только в храме Божием, только там, где можно стать причастником Божиего естества, как об этом говорит святой апостол Павел, где можно быть со-телесником Богу, принимая Тело и Кровь Христовы. Обманывают себя те, кто думают, что, по телевизору глядя на богослужение, можно спастись. Невозможно. Только там, где по повелению Божию через установленное Им, Богом, церковное Таинство и священство, через руку, благословляющую исповедующегося в Таинстве Исповеди, через святую лжицу, которую священник подает кающемуся и желающему соединиться со Христом, – только там возможно пребывание в Духе и Истине.

Услышим не призыв современного голоса Церкви, поскольку многие не хотят слышать современный голос, услышим древних святых отцов, которые свидетельствовали нам о том, что без Церкви невозможно спастись, что там, где человек не воспринимает Церковь как мать, тому Бог не Отец, говорит святитель Киприан Карфагенский, святой II века. Будем всегда стремиться быть в храме Божием, быть в общей молитве. Конечно, частная молитва очень важна для нашего спасения, и утром, и вечером, и в течение дня мы не должны оставлять ее, но нет ничего сильнее нашей соборной молитвы, потому что это свойство Церкви – мы верим в Единую Святую Соборную Церковь. Когда мы являем собою соборность, мы в подлинном смысле в полноте своей являем Тело Христово, потому что мы с вами и есть Тело Христово. Если кто-то из нас согрешает, значит, наносит раны этому Телу Христову, но если кто искренне и сердечно кается, желает вернуться в Церковь, то Церковь через Христа, через Его служителей возвращает нас с вами в Церковь Божию. Будем всегда, дорогие мои, держаться Святой Единой Истинной Церкви, которую создал Сам Христос. Будем благодарить Бога за то, что Он дал нам время жизни, будем радоваться тому, что мы с вами живем в мирное время.

Особенно сегодня поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и старшее поколение, присутствующее сегодня здесь в храме, которое, может быть, из-за множества лет уже и не видело ужасов Великой Отечественной войны, но родившихся и поживших сразу после Великой Отечественной войны. Вы, старшее поколение, испытали все тяготы и невзгоды жизни в стране после Победы, кода нужно было восстанавливать порушенные не только святыни, но и здания, жилые дома, предприятия. Нужно было восстанавливать жизнь, порушенную злом. И многие из присутствующих здесь людей старшего поколения положили на это свою жизнь. От всего духовенства, присутствующего здесь, примите слова благодарности и низкий поклон вам, дети и внуки войны.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю о самаряныне, день памяти Георгия Победоносца