Обновления

Слово митрополита Исидора в Неделю Всех святых в земле Российской просиявших

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю Всех святых в земле Российской просиявших

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 10 июня 2018 г.


Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня, во второй воскресный день после дня Святой Троицы, Пятидесятницы, Святая Церковь предлагает нам молитвенно почтить память всех русских святых. В прошлую неделю мы отмечали память всех святых, от века угодивших Богу, а в это воскресенье особо почитаем всех святых Русской Церкви. Речь иже не только о российских, но и о всех славянских святых нашей единой Церкви, которая распространяется за пределы нашего Отечества и находится в Беларуси, Украине и иных местах, в которых есть благодать Божия. Эта благодатная почва позволяет произрастать добрым плодам веры, коими являются угодники Божии.

Евангельское чтение от Матфея (Мф.,4:18-23), которое мы только что слышали, предлагает нам событие, когда Христос призывал Своих учеников на апостольское служение. Мы с вами обратили внимание на то, что это совершенно простые люди, занимающиеся разными делами. Но почему так сконцентрировано внимание на этих людях? Ведь тысячи людей окружали Христа Спасителя во время Его земной проповеди. Но Евангелие обращает внимание именно на этих людей. И в этой связи мы с вами должны понимать, что дело не в том, видим ли мы Господа, слышим ли мы Его, как Его слышали многие тысячи людей в Палестине и Израиле. А дело в том – доходят ли слова Господа до нашего слуха, доходят ли они до нашего сердца, до нашего ума? Принимаем ли мы их, как руководство к действию? В Послании к римлянам, которое мы слышали перед Евангелием, есть об этом свидетельство – праведными пред Богом являются не слушатели Закона, а исполнители его.

Сейчас всякий интеллигентный человек может похвастаться тем, что хорошо знает Священное Писание Нового Завета. А некоторые могут сказать, что они не единожды прочли и Ветхий Завет, очень хорошо знают историю Церкви, историю Отечества нашего. А многие могут легко рассказать жития святых. И мы с вами не удивляемся этому. Умственные способности человека – это дар Божий, и естественно все это знать. Но горе тому из нас, кто только лишь знает об этом, но никак это знание не прилагается в его жизни и не бывает поводом для того, чтобы изменить образ жизни своей.

Мы хорошо цитируем, каким должен быть муж, а какой жена из Священного Писания. Мы очень хорошо знаем заповеди, и по делу и без всякого дела, в суете, мы все это цитируем. Одним словом, религиозность захватила нас. Но Господь ждет от нас не религиозности, которая является лишь проявлением, а возможно, и нет, – веры нашей. Наша поверхностная, наносная религиозность, проявляющаяся в пустословии, является пагубной для нас, бессмысленной, бесплодной. А жизнь в вере требует от нас быть исполнителями заповедей Божиих. Не просто говорить о любви к ближним, а идти и своими делами подтверждать эту любовь. Не просто говорит о любви к Отечеству, а жизнью подтверждать свою любовь. Не говорить о том, что кто-то виноват в том, что происходит в моей жизни, а идти и самому исправлять ошибки. Не осуждать всех, а в самом себе искать причины тех бед, которые сопровождают нас в жизни. Вот что значит – быть исполнителем, а не слушателем Закона.

Каждое воскресенье мы можем ходить в храм Божий. Мы можем очень хорошо все знать. Но все это будет впустую, если вера наша не будет приносить добрых плодов. А мы знаем из слов Господа, что происходит с бесплодным деревом, которое бесполезно и для этой жизни, и для жизни вечной. В жизни каждого из нас, здесь и сейчас, по милости Божией, есть возможности духовного плодоношения, исполнения Заповедей Божиих, того, чтобы не только на словах, но и на деле любить ближних, прощать обижающих и ненавидящих нас, благословлять тех, кто желает нам зла, идти и помогать тем, кто нуждается в нашей помощи.

В прошлый воскресный день мы говорили, что самое главное – нести свой крест, пусть очень тяжелый и неудобоносимый. Но Господь, видя наше стремление, видя наше желание к исполнению Заповедей, обязательно даст ту силу, ту благодать Святого Духа, которая будет помогать нам и укреплять нас, как укрепляла и укрепляет благодать святых угодников Божиих, русских святых, наших сродников по плоти.

Пусть сегодня память русских святых, духовные плоды угодников Божиих, будут для нас тем питательным древом, получая от которого духовные плоды, мы с вами могли бы укрепляться в нашей духовной жизни.

Пусть наши святые угодники Божии будут для всех нас ориентиром того, как мы должны жить, не подражая мнимым героям, не подражая богатым мира сего, сеющим в тление, тем, кто преуспевает в мирской жизни, которая быстро закончится, а значит, закончится и вся их земная слава и честь. Будем подражать угодникам Божьим, которые навсегда прославлены в Боге и способны и нас привести в Царствие Божие, в вечную жизнь, пребывать в которой призван каждый из нас. И каждый из нас может и должен стать святым Русской Церкви. Это желание Бога и это наше с вами задание.

И пусть святые угодники Божии Русской Церкви – святители, мученики, новомученики, преподобные, Христа ради юродивые, – все они в совокупности будут для нас небесным покровом, защитой, сохраняющей и оберегающей нас в сегодняшней жизни и дающей нам силы в жизни вечной. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю Всех святых в земле Российской просиявших