Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день памяти святых апостолов Петра и Павла

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день памяти святых апостолов Петра и Павла

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Храм святых апостолов Петра и Павла, г. Дорогобуж, 12 июля 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, истинно Слово Божие. По слову апостола Павла, которое мы только что слышали (2 Кор., 11:21-12:9), сила Божия в немощи человеческой совершается. Святые первоверховные апостолы Петр и Павел, память которых мы сегодня почитаем, не были с рождения таковыми. Апостол Петр был простым рыбаком, которого вместе с его братом Андреем Христос призвал первыми на апостольское служение. Это были неграмотные, по нашим современным меркам, люди, не учившиеся в школах, обычные труженики.

А святой апостол Павел – этот тот самый Савл, который гнал христиан за имя Христово, которого все боялись, потому что он был настолько жесток, настолько категоричен в исполнении взятых на себя обязательств, что все ужасались. Как же этот Савл мог во мгновение ока стать Павлом, первоверховным апостолом?

Но сила Божия в немощи совершается, и поэтому когда мы судим о том или ином человеке, мы должны понимать, что силой Божией человек может измениться. А мы продолжаем его осуждать…
Апостол Петр, будучи уже учеником Христовым, был подвержен испытаниям веры. И мы с вами знаем, как петух еще не пропел трижды, а он в силу своей человеческой трусости трижды отрекся от Христа. И что же? Как нам осуждать первоверховного апостола, если он проявлял человеческую немощь? Как нам осуждать Павла за то, что он убивал христиан? Произошло чудо, как оно происходит в жизни всякого человека, стремящегося к истине – Господь посетил человека.

Человек преображается от посещения Божия, изменяет свой образ мыслей и свой образ жизни, которая после встречи со Христом всегда стремится к тому, чтобы возобновить эту встречу, чтобы всегда быть с Богом, Который является для нас источником жизни, мыслей, чувств, радости, счастья. Господь для нас является смыслом жизни, ведь все, что без Бога, – все бессмысленно, дорогие мои.

Глядя сегодня на иконы святых апостолов Петра и Павла, мы с вами осмысляем нашу с вами жизнь, ведь и в ней много того, что противно Богу, что можно назвать предательством Бога, ведь, как об этом говорил известный проповедник XX века митрополит Николай (Ярушевич), нарушение заповедей – это и есть предательство Господа. Не предаем ли мы Господа тем, что не стремимся исполнять заповеди Божии? Не предаем ли мы Христа, когда осуждаем ближних, когда желаем зла ближним, когда бываем гонителями ближних, пусть не делом, но словом?

Дорогие мои, взирая на образ святых первоверховных апостолов Петра и Павла, будем понимать, что и они были когда-то немощными людьми, и они были подвержены дьявольским искушениям, и они не совсем походили на тот образ и подобие Божие, которое Господь заповедал каждому из нас. Но Бог посетил каждого из них. Это посещение произошло и в нашей с вами жизни, ведь мы с вами приняли Таинство Крещения, мы с вами облеклись во Христа, в Его белые одежды бессмертия, ведь мы обещали Богу исполнять Его заповеди в Таинстве Крещения, любить ближних. Но подобно этим людям, мы, к сожалению, вновь и вновь нарушали эти заповеди Божии, мы предавали и гнали Христа.

Но взирая сегодня на образ святых апостолов, мы должны вооружиться любовью к Богу, как об этом говорит святой апостол Павел, потому что сильнее этого оружия нет ничего на свете. А вооружившись любовью к Нему, мы сможем преодолеть в себе те немощи и недостатки, тот грех, который пытается укорениться в нашей жизни, в нашем человеческом естестве. И пусть первоверховные апостолы Петр и Павел, которые являют для нас образ покаяния, образ изменения во Христе Иисусе, и нам указывают путь нашего покаяния, путь нашей любви к Богу, путь обретения нами веры в Бога, которая есть не блуждание наших мыслей и чувств, а есть твердое убеждение в том, что Господь с нами.

С праздником вас, дорогие мои, с днем престольным! С днем этих великих святых угодников Божьих, слово которых мы слышим каждый день на Божественной литургии, на всяком богослужении, писанием которых мы поучаемся ежедневно (так должен делать всякий христианин), наставления которых всегда актуальны. На сколько бы тысячелетий не продлил Господь жизнь на этой земле – всегда их послания, их учение для нас останутся кладезем мыслей, источником мудрости, радости и веры, которые Господь даровал им как дар Божий, и которые и нам дарует, если мы стремимся к Нему, к Божественному Слову, к Христу. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день памяти святых апостолов Петра и Павла