Обновления

Слово митрополита Исидора накануне дня памяти святых князей Бориса и Глеба

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора накануне дня памяти святых князей Бориса и Глеба

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на всенощном бдении накануне дня памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба

Храм свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба на Смядыни, г. Смоленск, 5 августа 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

В этот солнечный теплый вечер, в преддверии дня памяти святых князей-страстотепцев Бориса и Глеба, находясь здесь, на Смядыни, в этом историческом месте, священном не только для смолянина, но и для всякого русского человека, поскольку здесь жизнь свою отдал святой князь Глеб, находясь здесь в день памяти великих угодников Божиих, первых святых Церкви Русской, мы вновь и вновь задаем один и тот же вопрос, который невозможно разрешить логикой человеческой: как они — смелые, опытные воины, сильные мужи, – не могли противостоять силе, направленной на них от их брата Святополка Окаянного? Почему они не подняли руку, чтобы защитить себя и противостоять этому очевидному злу? Почему они добровольно согласились на смерть? Ответ на эти вопросы очень трудно нашим человеческим разумением постичь.

Но ответ прост: как объясняет нам церковное предание, они были христолюбцами и братолюбцами. Эти два качества – горячая любовь ко Христу, а значит, и ревность в исполнении заповедей Божиих, а также любовь к ближним – позволили этим великим людям поступить именно так, как они поступили.

Заповеди Божии о любви к Богу и любви к людям были для них не просто предметом знаний. Святые князья-страстотерпцы явились исполнителями закона Божьего. И любовь к брату, за которого они были способны отдать жизнь свою, также явилась поводом для их поступка. Они не противостояли злу, направленному на них, так как братолюбие для них было выше собственной жизни. И они, как говорят историки, поделились своей жизнью, чтобы быть достойными последователями своего великого отца – святого равноапостольного князя Владимира.

Если бы они противостояли брату Святополку, их поступок мог бы спровоцировать дальнейшую братоубийственную войну, кровопролитие среди других детей князя Владимира. Но они не допустили этого, они призвали на помощь всю силу любви, которая смогла противостоять самому мощному напору зла, и своей братской любовью и своей любовью ко Христу не допустили братоубийственной войны. Они принесли себя в жертву, и эта жертва способствовала тому, чтобы на многие годы, а может быть, и столетия, благодаря их великому подвигу, воцарился мир и братолюбие на нашей древней земле.

Слова святого апостола Павла, которые обращены к христианам всех времен: “жизнь – это Христос, и смерть – это приобретение” (ср. Флп. 1:21) были непреложной истиной для этих опытных воинов, великих мужей, святой двоицы. Поэтому благоверные Борис и Глеб приобрели великую милость у Бога – жизнь вечную со Христом.

Пусть и для каждого из нас эти слова апостола Павла будут жизненным девизом, который мы воплотим по примеру подвига великих князей страстотерпцев Бориса и Глеба, память которых мы сегодня отмечаем, находясь здесь, на этом священном месте, Смядыни, где почил князь Глеб.

Мы еще и еще раз спросим себя – а являемся ли мы исполнителями заповедей Божиих, и что для нас – любовь к ближним? И пусть молитвами святых Бориса и Глеба не только в стране Российской воцарятся любовь и братолюбие, но и особенно это братолюбие и любовь пусть их святыми молитвами воцарятся среди наших славянских народов, поскольку угодники Божии молятся о нас и надеются на то, что мы будем исполнителями заповедей Божиих, что мы – их последователи и приемники, станем любить Бога и ближних так, как любили они.

С праздником вас, дорогие мои! С днем памяти святых Бориса и Глеба!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора накануне дня памяти святых князей Бориса и Глеба