Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на ранней Божественной литургии в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 7 октября 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшнее воскресное чтение посвящено чуду уловления множества рыб, когда Господьпроповедовал, находясь в приделах Своего отечества. В предыдущей 4-й главе Евангелия от Луки, мы читаем об исцелении тещи Симона. Первые строки 5-й главы тоже повествуют о чуде – это чудо не первое и не последнее из тех, что совершил Господь, находясь в течение короткого времени (чуть более трех лет) в Своем отечестве.

Почему мы обращаем столь пристальное внимание на это событие? Уловить множество рыб на кажется абсолютно естественным. Но мы обращаем внимание на строки Евангельские: пока еще не ученики Христовы, а простые рыбаки всю ночь пытались поймать рыбу на Галилейском озере. Но ничего не выходило. И Господь, Который шел по берегу этого озера, окруженный народом, со словами проповеди, попросил, чтобы Симон позволил Ему войти на лодку, которую сушили после неудачного ночного лова. Сел в нее, попросил, чтобы Симон отплыл от берега, и Христос мог бы проповедовать всему народу, собравшемуся на берегу, чтобы видеть каждого, кто слушал и видел Его. И Симон сделал это – без всякого ропота и лишних вопросов совершил то, что повелел наставник. Совершив слово проповеди, Христос предложил Симону и находящимся в лодке Иакову и Иоанну Зеведеевым бросить сеть. И как мы с вами слышали, Симон ответил Ему: мы исполним то, что Ты повелеваешь. Как это созвучно тем словам, которые Дева Мария произнесла после сообщения Ангела, благовествующего о совершении чуда Божественного Воплощения: “Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему”. В том и другом случае мы видим безропотное согласие на Божественное повеление.

И мы с вами должны помнить, что, по слову святых отцов – толкователей Евангелия, чудо совершается там, где человек готов к принятию этого Божественного явления. Чудо совершается там, где человек навстречу Богу сам совершает необходимые шаги, добровольно принимая Божественное присутствие. Чудо совершается на наших глазах, когда мы идем и добровольно принимаем Таинство Крещения.

Это чудо совершается над нами, когда мы приходим в храм Божий, готовимся, делаем осознанные самостоятельные шаги навстречу Божественным Таинствам. Но мы часто не обращаем внимания на то, что не просто смиренно желаем принять это чудо в нашу жизнь. Зачастую мы хотим немедленного совершения этого чуда без всяких обязательств для себя, без того, чтобы принять Христа навсегда в свою жизнь. Но мы глубоко ошибаемся, не понимая, что чуда без Самого Христа не бывает, только Он может совершить его и никто иной. И Он может и не совершить его, видя нашу с вами неготовность к принятию чуда, видя нашу с вами неблагодарность, неспособность вместить навсегда это чудо и понести его по своей жизни. В этом случае чуда в нашей с вами жизни не совершается.

Мы с вами должны ясно осознать, что принятие чуда возможно только со Христом, а Христос там, где Его распятие. Там, где навсегда запечатлена Его любовь, – на Кресте. И если мы хотим, чтобы Господь совершал чудеса в нашей жизни, мы должны пойти за Христом.

Мы слышали слова Самого Спасителя: “Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет” (Мк. 8, 34). Поэтому, дорогие мои, пойдем вместе со Христом на Его распятие, приблизимся к Нему, воздвигнем возложенное на наш крест, потеряем душу ради Христа и Его Евангелия для того, чтобы в конечном счете обретя ее, воскрешенную Господом, вместе с Ним радоваться, как радовался Симон вместе с иными учениками. И с глубоким смирением, послушанием Богу, с благоговейной любовью к Нему, вместе с Симоном будем повторять эти смиренные слова: “Выйди от меня Господи, потому что я недостоин быть рядом с Тобой”.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в Неделю 19-ю по Пятидесятнице