Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме Воскресения Словущего

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме Воскресения Словущего

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Храм Воскресения Христова (Словущего), г. Смоленск, 28 октября 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Имеющий уши слышать да услышит ту притчу и то слово, которое произнес не человек, а сам Господь. И мы слышали от Господа в VIII главе Евангелия от Луки, прочтенной ныне протодиаконом, эту понятную для нас с вами притчу, потому что под семенем, которое упало при дороге, и на камни, и в тернии, и на добрую почву мы легко узнаем слово Божие. Это семя и есть слово Божие, которое всевается в нашу с вами человеческую природу.

Но наша человеческая природа бывает в разном состоянии. Когда-то она похожа на почву при дороге, мимо которой мелькают разного рода события, и бывает так, что воры крадут то драгоценное, что случайно оказалось при дороге. Так же наше состояние души похоже на терние, когда почва, вроде бы благодатная и способная принимать слово Божие, отвергает его, потому что на этой доброй почве произрастают терния, то есть те растения, которые необходимо вырывать, чтобы сохранить урожай. И наше состояние души похоже на эту вроде бы благодатную почву, но заросшую сорняками. Иногда бывает и так, что наша душа похожа на камень, и сердце наше настолько твердо и неспособно к восприятию всего доброго, искреннего, сердечного, что похоже на камень, на котором иссыхает семя и бывает убиваемо внешними обстоятельствами.

А бывает состояние нашей души, которое похоже на добрую почву, когда семя, попав в эту почву, пускает корни в ней и дает в конечном счете плоды. Каждый из нас с вами имеет возможность как самый правдивый, самый искренний судия оценить состояние своего сердца. Как часто мы слышим евангельское слово? И как часто мы бываем исполнителями этого слова? Как часто мы слышим молитвы и совершаем их и утром и вечером? И бываем на богослужениях? И знаем, что такое жить по правде и что такое жить по лжи и в преступлении перед Богом и людьми? Но к сожалению, слыша все это, мы не уразумеваем, не принимаем евангельское слово для себя в качестве действия, оно пролетает мимо нашего разума, мимо нашего сердца и не дает добрый плод.

Но не так бывает у святых людей. Услышав слово Божие, они воспринимают его как девиз к собственным волеизъявлениям, как правило жизни и следуют низменно этим правилам, потому что это слово Божие, а не слово человеческое.

Мы, дорогие мои, легко можем, увидев состояние нашего сердца, оценить его. И наша с вами первая задача, по слову святых отцов, особенно известного нам святителя Игнатия (Брянчанинова), писателя покаяния христианского, прежде всего, осудить себя. Это наша первая задача. Когда мы осудим себя, увидим собственную неправоту перед Богом и перед людьми, тогда для нас есть надежда нашего исправления, тогда есть возможность нашего обращения к Богу, потому что только Он может излечить нашу греховность, только Он может изменить нашу жизнь, подвигнуть нашу греховную, ленивую, ничего не желающую делать человеческую волю к добрым делам. Поэтому наша задача просить Бога дать нам помощь. Осознав наши немощи душевные и телесные, просить Его укрепить нас и искренне понять эти слова, произнесенные Им сегодня в притче, что семя, упавшее на добрую почву, подобно слову, которое вошло в добрую и искреннюю природу и принесло плод в терпении, как об этом нам сегодня говорит Господь.

Не бывает плодоношения нашего без того, чтобы нам потерпеть, без того, чтобы дать возможность слову Божию прорасти, вырасти, принести плод. Как у всякой хозяйки, которая рачительно заботится о своем огороде, невозможно без трудов получить плодов на этом огороде. А, подобно хозяйке, которая рачительно заботится о своем огороде, зная, что невозможно без трудов получить плоды, – мы должны в большей степени заботиться о сердце нашем, вовремя поливая его слезами покаяния; вовремя вырывая тернии, проросшие в нашей душе; вовремя укрывая его от солнца наших страстей и похотей, которое может пожечь семя. Мы должны проявлять заботу к тому, чтобы семя, посеянное не нами, а Богом, как бесценный дар, принесло много плодов добродетелей духовных и порадовало не только Бога, но и нас самих обилием благодатных духовных даров. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в храме Воскресения Словущего