Обновления

Слово митрополита Исидора на Литургии в день памяти святой великомученицы Варвары

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии в день памяти святой великомученицы Варвары

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день памяти святой великомученицы Варвары

Храм святых апостолов Петра и Павла, г. Смоленск, 17 декабря 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, как для святого апостола Павла, который к нам сегодня обращается через послание к галатам, закон был пестуном к вере во Христа, так и для святой великомученицы Варвары закон Божий, который проявился и проявляется ныне и до скончания века в естестве природы стал пестуном к вере во Христа. И как мы с вами хорошо знаем из жития этой великой угодницы Божией, она через рассматривание окружающей природы, которая была видна ей из высокой башни, где она была заточена своим отцом, чтобы не дай Бог не “заразиться” христианской верой, она через размышления о красоте и гармонии окружающего мира пришла к вере в Бога.

Для нас с вами до сих пор удивительно это событие. Оно описано во всех учебниках катехизиса и вероучения для народа как естественное Богопознание. То есть тот способ познания Бога, который возможен через рассматривание окружающей природы, через гармонию мира, через науку. Но подлинную науку, не лженауку, по верхам и кое-как, а через глубочайшее всматривание в самую суть природных процессов. Об этом скажет вам любой академик Российской академии наук: через глубокое и всестороннее изучение естества мира мы легко приходим к познанию Бога.

Но для многих ли из нас такое рассматривание окружающей нас природы, красоты Божиего мира является поводом к тому, чтобы быть христианами? Нет, к сожалению. Мы окружающей красоты природы неспособны видеть, поскольку мы заняты греховными делами, страстями, нам головы некогда поднять в небо и увидеть Божественную красоту. Мы с вами заняты суетой мира сего. И пока мы будем заняты суетой мира сего, прожигая годы нашей жизни, мы будем ходить во тьме неведения Бога. А когда мы заставим себя взглянуть в небо, сосредоточив свой взгляд, даже в обычное чистое небо над нами, тогда и мысль о Боге обязательно нас посетит.

Дорогие мои, давайте чаще размышлять о Боге, потому что с Ним смысл нашей жизни. Без Него все бессмысленно, все кратковременно, все падшее и несет с собою смерть без Бога. А там, где Бог, там жизнь, там смысл, там вдохновение и творчество, там утешение в скорби, помощь любящего нас Бога.

Научимся же такому простому взгляду на окружающий нас мир, который был у великомученицы Варвары. Не такому взгляду, который обращают в небо люди взыскующие и думающие, что они все знают об этом мире, а самому простому сердечному, незатейливому, не лукавому взгляду… И когда мы не только на окружающий нас мир, но прежде всего, будем нелукавым взором смотреть на окружающих нас людей, понимая, что в нас самих недостатков больше, чем во всех окружающих людях, мы большего достойны осуждения перед лицом Божиим за наши леность, нерадение, мелкие грехи, которые в совокупности своей становятся крупными и иногда непоправимыми, но вглядываясь в мир глазами великомученицы Варвары, постараемся обрести Бога в наше сердце…

И как говорил нам в своей проповеди святитель Лука Крымский, Симферопольский чудотворец, такой кончины как великомученица Варвара мы не сможем удостоиться, потому что мы не вынесем таких страданий, мы предадим, к сожалению, Христа, а вот быть исповедником Христа – наша обязанность. Мы обязаны при любом поводе и особенно образом нашей жизни свидетельствовать о Господе воскресшем, свидетельствовать о тайне Святой Троицы – Бога Отца, Сына и Святого Духа. Так, как Святую Троицу исповедовала святая великомученица Варвара, положив за это исповедание веры жизнь свою. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии в день памяти святой великомученицы Варвары