Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие Недели 2-й Великого поста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие Недели 2-й Великого поста

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Всенощном бдении в навечерие Недели 2-й Великого поста, святителя Григория Паламы

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 23 марта 2019 г.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры! Возможно ли для человека большее счастье, чем быть рядом с Господом – вот так, как Его ученики, сидящие на берегу Галилейского моря, у костра, в тихой беседе с Самим Христом, источником жизни, источникам бытия всей вселенной, и задавать Ему вопросы, самые сокровенные, на которые нет ни у кого ответа, а только у Самого Бога? Нет большего счастья!

Слушая и читая эту Евангельскую историю, всякий святой угодник Божий, особенно, ветхозаветные пророки, особенно, мученики и все те, кто прилагал все силы своей веры, чтобы вот так, лицом к лицу увидеть Господа, – мы, глядя на все это, должны понимать, как должны возжелать вот такой встречи с Богом. Как в своей проповеди на это Евангельское чтение говорит святитель Иоанн Златоуст, как сильно мы должны желать видеть лицо Божие, сколько должно быть в нас силы веры для того, чтобы достичь этого желания, сколько должно быть в нас единодушия, поскольку, как об этом говорит Сам Господь: “…где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них”.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в навечерие Недели 2-й Великого поста