Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы

Храм Святого Духа, г. Духовщина, 3 мая 2019 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

“Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея…” (Лк. 10:41-42), – говорит Господь. Как много, дорогие мои, мы печемся о жизни нашей, благоустраивая ее, делая комфортнее и удобнее, но во многом не понимая, что наш комфорт и удобство состоят не в мирских делах, в попечении не о хлебе насущном, а о божьем деле. Поскольку это божье дело, если мы о нем печемся, никогда не отнимется от нас, это то богатство, которое мы пронесем в вечность. А наша мирская суета, наши мирские заботы, которые сегодня нас кажутся актуальными, важными по сути своей ничего не значат.

Нас так мало сегодня пришло в храм… в эту Светлую пятницу, когда Святая Церковь прославляет икону Божией Матери “Живоносной Источник”, когда повсеместно освящается вода, которая потом, после Светлой седмицы, мудрыми хозяйками приносится на поля и огороды и окропляется все, и особое божественное благословение преподается всему тому, что мы делаем вне Божиего праздника. Господь никогда не посрамляет таких верующих людей, всегда все бывает у них по-Божьему и без всяких искушений. А те, кто не чтут праздник, пренебрегают Богом, пусть рассчитывают на то, что и Господь отвернется от них…

И это не грозные слова осуждения ближних, нет. Это свидетельство того, что если мы не желаем быть с Богом, то и Бог не навязывает Себя нам. Он открывается и помогает лишь тем, кто призывает Его помощь, кто ждет Его и открывает дом сердца своего для того, чтобы Он вошел и укрепил наши духовные силы, и сделал нас намного мощнее и сильнее, чем все окружающее, ведь мила Божия в немощи совершается!

Дорогие мои, искренняя благодарность вам за то, что вы сегодня в этот особый, сугубый праздников Праздник и Торжество из торжеств находитесь здесь в храме. Это означает, что в вас проявляется богобоязненность. Это значит, что Господь преумножит ваши труды и благословит ваш дом. И дай Бог, чтобы наше попечение о мирском не затмевало нашу любовь к Богу, чтобы она не вымещала, не замещала главное, “единое на потребу”, коим является наша христианская жизнь, существенной составляющей частью которой является любовь к ближним.

А как мы можем любить ближних, дорогие мои? Особенно люди старшего поколения? Эта любовь к ближним – попечение о внуках своих. Это для вас, дорогие бабушки, является той неотъемлемой необходимой частью любви к ближним. И если бы внуки были здесь, это было бы высшим проявлением вашей любви к ближним, потому что вы желаете ближним своим спасения, вы стараетесь приобщить их к божественной жизни, к заповедям, к нравственности, к любви к Отечеству, а любовь к Отечеству – это те духовные и нравственные ценности, которые мы за более чем тысячелетие сохранили на нашей священной Русской земле.

Дорогие мои, будем любить ближних так, как Господь нам заповедовал. Будем максимально прилагать усилия к тому, чтобы не только мы сами, но и окружающие нас люди убеждались в том, что мы живем по-Божьему, нравственно, что не только за этот час, когда мы находимся на богослужении, но и вне храма мы свидетельствуем об истине воскресения Христова, идя по селу нашему и приветствуя всех пасхальным приветствием: “Христос воскресе!”. И пусть и это пасхальное приветствие, и наши добрые дела являются подтверждением с нашей стороны истинности Воскресения Христова. Подобно тому, как ученики, особенно жены-мироносицы, свидетельствовали, несмотря на то, что были слабыми, немощными сосудами Божиими, об истине Воскресения Христова, и их свидетельство распространилось по всему миру. Дай Бог, чтобы каждый из нас был подлинным свидетелем Воскресения Христова и прославлял Бога и в сердце своем, и в делах своих. Аминь. Христос воскресе!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в пятницу Светлой седмицы