Обновления

Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в день памяти прп. Иова Почаевского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в день памяти прп. Иова Почаевского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Всенощном бдении в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, день памяти прп. Иова Почаевского

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 18 мая 2019 г.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе!

Подобно святым женам-мироносицам, о которых мы слышали в Евангелии от Луки (Лк., 24:1-12), ныне прославляемый преподобный Иов Почаевский подтверждает слова, что вера без дел мертва.

Великий русский угодник Божий, просветитель Юго-западной Руси жил во второй половине XVI -первой половине XVII века и был более 50 лет игуменом Почаевской обители. Он был не только истинным монахом, но и известным проповедником, борцом с униатством и протестантством, которые надвигались на Русь с Запада. Преподобный Иов Почаевский – это правило веры и образ благочестия для всякого русского человека.

И сегодня не только в великой Почаевской Лавре, но и здесь, в граде Смоленске, мы прославляем этого угодника Божия, прося его о том, чтобы он, силой своей молитвы у престола Божия защитил Церковь и народ от ереси, от расколов, от разномыслий и дал пример того, что жить нам нужно не только по словам и по эмоциям своим, но делом подтверждать подлинность и истинность Воскресения Христова, которое мы так воспеваем и прославляем словами: “Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!”

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Всенощном бдении в день памяти прп. Иова Почаевского