Обновления

Слово митрополита Исидора в день Святого Духа

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Святого Духа

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день Святого Духа

Храм в честь Святого Духа, г. Духовщина, 17 июня 2019 г.

Во имя Отца и сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Этими словами, призывающими Бога Троичного в Лицах, но единого по Существу Своему, начинается всякое благое дело на этой земле. С благословения Божьего рождается человек, по благословению Божьему уходит из этого мира в мир иной. По благословению Божьему он вступает в брак, освящается в Таинствах. И если нам предстоит что-то важное, то всегда родители благословляют нас именем Божьим.

В благословении Божьем содержится та сила, которая способна помочь нам в жизни. Этой силой является благодать Бога, благодать Духа Святого, Которого мы сегодня чествуем, Бога Духа Святого, от Отца исходящего и со Отцем и Сыном споклоняема.

Когда мы с вами размышляем в этот день о бытии Церкви, поскольку сошествие Святого Духа на апостолов утвердило навсегда бытие Церкви Христовой, то задаем себе вопрос: а что же такое Церковь? Только ли это храмы, стоящие по всей земле Святой Руси, или это священнослужители только? Что такое Церковь? Господь отвечает на этот вопрос: “Вы есть храм Божий, и Дух Божий живет в вас” (1 Кор. 3:16). Мы с вами и есть Церковь Божия. Мы – носители Божьей благодати, пришедшей в мир через Господа нашего Иисуса Христа, Который вознесся на небеса и привлек к нам Духа Святого от Отца. И эта благодать Духа Святого в нас действует. Даже если мы не осознаем этого, если мы являемся неверующими. Если бы не было Божьей благодати, то не было бы и жизни нашей.

Мы должны ясно осознавать, что мы – носители Духа Святого, Который оживотворяет нас, дает вдохновение на наши труды, помогает, когда нам нелегко. Если мы искренне, сердечно молимся Богу, если становимся, как об этом говорит святой апостол Павел “причастниками Божьего естества” (2 Пет. 1:4), то есть причастниками Самого Духа через Таинства Церкви, через Тело и Кровь Христовы, через саму жизнь церковную приобщаемся Божьей благодати, тогда мы бываем носителями Духа во всей полноте, к которой Господь призывает нас.

А если мы не радеем о жизни в Боге, Господь не проявляет так явно Себя в нашей душе. И не бывает того внутреннего утешения, которое Господь дает всякому верующему человеку, во время молитвы, во время тех или иных злых обстоятельств, когда мы как будто бы лишены всякой помощи и защиты, но Господь укрепляет нас. Если же мы призываем Его имя, Господь действует в нас открыто.

Дорогие мои, будем всегда ответственно относиться к тому, что мы являем собою Церковь. Будем ответственно относиться к тому, что мы должны быть носителями Духа Святого в сердце нашем, в душе нашей, в теле нашем. Мы должны осознавать огромную ответственность нашего церковного служения. Да, не только священнослужители, но и вы, миряне, являетесь служителями Божьими. Это проявляется в вашей повседневной жизни, в вашем отношении к Церкви Христовой, ко всему, что вас окружает.

И пусть Господь Дух Святой укрепляет нас на всех путях нашей жизни, умудряет, исцеляет наши недуги. А мы будем всегда усердно призывать Его всечестное имя, молясь “Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша”.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Святого Духа