Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день памяти пророка Илии

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день памяти пророка Илии

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день памяти пророка Божия Илии

Храм Пророка Илии, д. Шестаково, 2 августа 2019 г.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня великий праздник – день, в который мы чествуем пророка Божия Илию. Великого угодника Божия, жившего за 900 лет до Рождества Христова. И с тех пор, с момента своей жизни, почитаемого в и Церкви Ветхозаветной и Церкви Новозаветной.

Пророк Божий Илия так же, как и прочие пророки, был провозвестником Божией воли, и если народ не подчинялся Божией воле, через пророка Господь возвещал о Своем Божием наказании. Так было и во времена пророка Божия Илии, когда более чем на три года прекратились дожди во Израиле в наказание за нечестие царя Ахава и всех жителей Палестины, прекративших поклоняться Истинному Богу и начавших кланяться идолам.

Так же и во времена наши, дорогие мои, Господь через Свою Святую Церковь возвещает Свою волю. Эту волю мы слышим с вами через Святое Евангелие, через заповеди Божии, через установления церковные, поскольку Господь является Главой Церкви. и если мы с вами пребываем в нечестии, если у нас нет покаяния, тогда Господь посылает нам испытания в нашей жизни. И как во времена пророка Илии Господь возвещает об этих наказаниях, предупреждая нас о том, что если мы не обратимся к Богу и не покаемся, только хуже будет в нашей жизни. Но не потому, что Господь жестокосерден, нет, Он – милосердный Отец, но потому, что наше удаление от Бога и есть уже само по себе наказание, есть стремление к смерти. Там, где мы не с Богом, – там мы стремимся к смерти.

Пророк Божий Илия уже три тысячелетия являет собой пример ревностного служения Богу. Через него Господь возвещает нам Свою волю. Но не завершилась миссия пророка Божия Илии… Сам господь сказал о том, что перед Его вторым и славным пришествием Илия, взошедший по Божией воле живым на Небо, придет опять с Божественного Неба к нам, чтобы предвозвестить это второе пришествие и призвать народ к покаянию.

В нашей православной традиции среди благочестивого народа пророк Божий Илия всегда являл собой образ строгого подвижника благочестия. Мы всегда с благоговением относились к памяти этого угодника Божия. И так было с самого начала бытия нашего Отечества, еще до Крещения Руси князь Игорь и княгиня Ольга ставили на Руси храмы в честь пророка Божия Илии. Не много, к сожалению, осталось храмов с тех пор, когда Святая Русь воздвигала храмы во множестве по лицу святой Земли Русской. Многие были разрушены в годы лихолетий XX века, многие пришли в негодность и разрушение от отсутствия благочестия народного…

Но мы искреннее надеемся, что благочестие присутствует в нашей деревне Шестаково, потому что благодаря попечению властей, благодаря любви народа к своему храму, мы видим, как идет ремонт храма. Слава Богу, дорогие прихожане, вы посетили сегодня, в день пророка Божия Илии, вы посетили этот старинный намоленный храм! Пусть Господь молитвами пророка Божия Илии дарует всем нам Свою Божественную милость, и молитвами пророка Божия Илии пусть в сердцах наших будет всегда ревность по Богу, стремление к чистоте и ревностному служению Отечеству. Пользуясь возможностью, я поздравляю и военнослужащих наших, особенно представителей Воздушно-десантный войск, пусть пророк Божий Илия, который является покровителем Воздушно-десантный войск, нас с вами покрывает силами нашего воинства от всяких врагов внешних.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день памяти пророка Илии