Обновления

Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Собора Смоленских святых

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Собора Смоленских святых

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день Собора Смоленских святых

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 4 августа 2019 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня день памяти Собора Смоленских святых, и сегодня воскресное Евангельское чтение посвящено вновь событию исцеления двух слепых, слепых от рождения, Господом нашим Иисусом Христом. И мы с вами обратили внимание на то, что эти от рождения слепые люди, не видя лица Господа, не видя тех чудес, которые совершал Он, посещая разные города и встречая немощных людей, они этого ничего не видели, но интуитивно и веря окружающим людям, они шли за Спасителем. Шли, потому что веровали. Если бы они шли на всякий случай, Господь не задал бы этим людям вопрос: веруете ли вы? Но поскольку они веровали в то, что Он, Господь, исцелит их, они шли за Ним. Можно себе представить, какие сложности они испытывали, перемещаясь за Спасителем. Ведь Господь шел быстрым шагом, Ему нужно было успеть сделать все, что Он должен был сделать за эти три с половиной года Своего служения на земле, поэтому Господь перемещался интенсивно по Израилю, и люди поспешали за Ним. Как же было трудно этим слепым людям перемещаться, не имея зрения? Какие нужны были поводыри, которые могли бы помогать им? Но они преодолевали эти жизненные испытания, они надеялись, что Бог обязательно поможет им. И когда случилось так, что они находились около Христа Спасителя, они возопили к Нему и попросили исцелить их, и Господь задал им этот главный вопрос – веруете ли вы? – и они исповедовали свою веру в Бога. И тогда Господь исцелил их, и им открылась, как об этом говорит Евангелие, не только красота Божиего мира, но и Сам стоящий перед ними Господь.

Вот и мы слепы бываем в жизни нашей, не видим очевидного, происходящего вокруг нас, мы не то что Бога не замечаем, часто мы не замечаем ближних наших, тех, кто нуждается в нашей помощи… Но мы идем по пути нашей жизни, стараясь не обращать внимания на обочины этого пути. Мы стремимся быстрее достичь каких-то своих мнимых целей, не замечая, что главное находится не впереди, а в окружении нашем, потому что Господь часто проходит на путях нашей жизни, и мы не замечаем Его. Он проходит в тех людях, которые нуждаются в нашей любви. Он проходит тогда, когда мы стоим перед выбором нашей совести: совершить ли зло или уклониться от этого зал и совершить добро? Вот тогда Господь, как совесть наша, стоит перед нами, ожидая от нас правильного решения. Но мы бываем слепы. Причем, слепы мы бываем не от рождения.

Часто, особенно для людей нынешнего молодого поколения, бывало так, что родители или бабушки и дедушки стараются ребенка крестить, привести в Церковь, но разные обстоятельства жизни и нецерковный образ жизни родителей уводит маленьких детей из Церкви, они забывают о церковной культуре, забывают о благочестии и традициях. И тогда наступает вот эта духовная слепота, когда на нас, на пространство нашей души прилепляется грязь наших грехов, и мы из-за этих слоев грязи перестаем духовно видеть окружающий нас мир, мы не реагируем на Бога, проходящего мимо нас, мы бываем неспособны откликнуться на беду и призыв к помощи от окружающих нас людей. Мы становимся эгоцентричными, но мы считаем, что это единственный способ выжить в этом жестоком мире, опираться только на свои интересы и жить тем, что приносит только себе пользу, не понимая, что не в этом назначение человека. А его назначение в том, чтобы быть добрым человеком, отзывчивым, способным принять чужую боль как свою.

Если бы не только наше подрастающее поколение, увлеченное ныне субкультурами и всем тем, что к сожалению, отвлекает нас от Бога, но и поколение взрослое, даже поколение пожилых людей – если бы они стремились к нравственной чистоте, если бы желали, чтобы Бог был всегда рядом в жизни! Но нет. Все, к сожалению, бывает не так. Мы не стремимся к тому, чтобы Господь был рядом с нами. Мы сами идем по жизни, думая, что это будет всегда. Но наступит время, когда мы встанем перед лицом вечности… Будем ли мы готовы к тому, чтобы встретить Бога, сотворившего нас? Способны ли мы будем правильно и честно ответить на вопрос: а что мы сделали не только для Бога, и даже не столько для Него, а сколько для ближних? Отозвались ли мы на чью-либо нужду и боль? Дай Бог, чтобы каждый из нас утвердительно мог ответить на этот вопрос…

А так мы бываем слепы, неспособны различать духовное. И поскольку мы слепы, мы не видим окружающих нас людей, не видим красоту Божиего мира и бываем грустны, обидчивы, бываем раздражительны и недовольны своей жизнью. Вот что является содержанием нашей жизни – недовольство, раздражительность, гнев. И все это от нашей с вами духовной слепоты, от нашей нечистоты сердечной. “Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят …” (Мф. 5:8). Это единственный способ познания Бога. Это единственный способ избавиться от духовной слепоты.

Дорогие мои, будем вместе с вами искренне прилагать усилия к тому, чтобы пламя нашей сердечной веры в Бога не угасало, чтобы оно только разгоралось от нашей молитвы к Богу, от наших добрых дел, и этот пламень нашей веры попалял грехи нашего сердца и делал нас способными к зрению Бога.

Пусть Собор Смоленских святых, который мы сегодня отмечаем, все те святители, мученики, преподобные, новомученики и исповедники земли Смоленской помогут нам в том, чтобы мы не потеряли веру нашу, чтобы мы всегда следовали за Христом, желающим исцелить нас и сделать так, чтобы мы видели Его и ближних наших. Пусть нам помогут эти святые угодники Божии – наши с вами земляки. И предстательством Царицы Небесной и их дерзновенными молитвами пусть Господь укрепит нас в нашем следовании за Христом и нашей горячей вере в Бога, Который приступает к нам и говорит: “Исцелись и виждь…”. Пусть будет так.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Божественной литургии в день Собора Смоленских святых