Обновления

Слово митрополита Исидора на Литургии в день памяти святителя Иоанна Златоуста

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии в день памяти святителя Иоанна Златоуста

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского

Храм святителя Иоанна Златоуста, мкрн. Колодня, г. Смоленск, 26 ноября 2019 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня память святителя Иоанна Златоустого, великого учителя для Церкви Божией, Вселенского учителя, как его именует святая Церковь наряду со святым Василием Великим и Григорием Богословом. Это наименование неслучайно, дорогие мои, оно свидетельствует о том, что этот человек в подлинном смысле был учителем, являя данный ему Богом дар не только словом, но и житием своим.

Очень важно, чтобы и наше духовенство, и старшее поколение, и педагоги, присутствующие здесь, подражая Иоанну Златоусту, являли, пусть в меньшей степени, но это учительство, которое так необходимо подрастающему поколению. Чтобы молодежь наша любила Бога, чтобы молодежь наша любила Святую Церковь, и не только знала церковные песнопения, но и участвовала в Таинствах, знала церковные и благочестивые народные традиции. В этом наша задача, задача старшего поколения. И если мы, наставники, не будем являть собой – и словом и делом – пример любви к Богу и к ближнему, грош нам цена. В таком случае мы не способны воспитать достойное поколение молодых людей, которое заменит нас и в алтаре Божием, и в трудовом коллективе, и в больнице, и в школе. Дети наши неспособным будут правильно наложить на себя крестное знамение, не будут понимать, что такое Таинства Церкви, и что такое благочестивое поведение в храме и в семье, что такое ответственное служение Отечеству. Ничего этого они не будут знать. Это знание приходит лишь в том случае, если человек сознает себя частью этого мира, когда он понимает, что помимо него в этой жизни есть еще Бог, Который судит его и наставляет, и укрепляет духовно и душевно.

Дорогие представители старшего поколения, бабушки и дедушки, в первую очередь, а потом уже мамы и папы, дорогое духовенство, давайте приложим силы к тому, чтобы молодежь, в том числе, присутствующая в этом храме, знала Бога и знала Святую Церковь, а значит, и любила Отечество, все те традиции духовные, национальные, которыми наше Отечество так богато, благодаря Церкви. Святитель Иоанн Златоуст еще в 19 веке был наставником для всякого благочестивого семейства, когда мамы не стеснялись поучения Иоанна Златоуста читать даже детям перед сном. И сегодня мы не должны бояться взять в руки книгу святителя Иоанна Златоуста. Таких книг не одна, а множество, и они должны быть для нас родными, ведь этот человек, наделенный проповедническим даром, даром наставничества, оставил так много творений, как почти никакой древний святой отец.

Пусть для всех нас святитель Иоанн Златоуст, память которого мы сегодня отмечаем, и в честь которого в граде нашем Смоленске освящен чудный храм, будет наставником нам, детоводителем ко Христу.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Литургии в день памяти святителя Иоанна Златоуста