Обновления

Слово епископа Истринского Серафима в Свято-Успенском соборе Смоленска

Главная > Проповеди > Слово епископа Истринского Серафима в Свято-Успенском соборе Смоленска

Слово епископа Истринского Серафима на Божественной литургии в субботу седмицы 26-й по Пятидесятнице, праведного Филарета Милостивого

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 14 декабря 2019 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, наступившая суббота является одним из подготовительных дней к празднику светлого Рождества Христова.

Сегодня мы слушали Евангельское чтение (Лк. 12, 32-40), суть которого сводится к мысли о необходимости для всякого человека быть готовым к встрече Господа. Господь приводит ряд аллегорий и метафор, при помощи которых старается объяснить нам, насколько важно человеку не только иметь земное счастье и благополучие, комфорт и успех в повседневной земной жизни. Это, безусловно, важно для каждого из нас, потому что каждый человек хочет жить на этой земле хорошо, и в самом этом желании нет ничего плохого, ибо Бог состворил человека для блаженной и счастливой жизни и предопределил его ко благу. Но вместе с тем человек не в меньшей, а в большей степени призван заботиться о своей духовной жизни, о потребностях своего сердца, о том, чего жаждет его бессмертная душа. Это очень важно с экзистенциальной точки зрения, потому что сия земная жизнь является временной. Наступит момент, когда она кончится. И что будет дальше? В каком состоянии мы встретим Господа и будем ли способны представить Ему какое-то духовное богатство, какое-то духовное сокровище, при помощи которого мы смогли бы получить оправдание и наследовать вечную жизнь?

Именно поэтому при всей необходимости земных благ Господь призывает нас в сегодняшнем Евангельском чтении собирать богатство неиждиваемое. То самое духовное богатство, посредством которого мы богатеем в Боге, которое не может быть повреждено или украдено какими-либо врагами и мошенниками, ибо оно не от мира сего и не для мира сего, но для жизни будущего века.

Господь призывает нас всегда иметь чресла препоясанными и светильник горящим.

Препоясанные чресла – это символ постоянной готовности человека отправиться в путь, начать делать что-либо благое. А горящий светильник – это состояние его души, это благое качество его сердца. Когда человек не просто так проживает свою жизнь, когда он посвящает ее не только земному комфорту и благополучию, но когда своими добрыми делами о Боге он старается для своей вечной жизни. Он живт по вере, он раскрывает суть Евангелия в своей жизни, а потому и представляется окружающему миру его жизнь, как некий горящий светильник. И прочие люди смотрят на него и видят в этом человеке не просто одного из них, но некий духовный образец, к которому должно стремиться.

Такими образцами являются для нас святые подвижники Церкви Христовой, в том числе праведный Филарет Милостивый, память которого мы сегодня совершаем и дивный образ которого находится в нашем кафедральном соборе за правым клиросом. Святой Филарет Милостивый неслучайно получил такое наименование, ибо вся его жизнь представляла безграничную любовь ко всем людям, независимо от их положения, независимо от того, кем они были, и даже от их нравственного состояния. Он старался быть милосердным, как и Господь Иисус Христос, по отношению ко всем людям. Он всегда оказывал помощь нуждающимся, молился о страждущих, потому и вошел в историю Церкви с таким дивным наименованием – праведный Филарет Милостивый.

Господь Иисус Христос в сегодняшнем Евангельском чтении сравнивает жизнь человека, его устремления и будущую жизнь с рабом, который в момент того, когда господин покинул свой дом, должен в таком состоянии поддерживать все хозяйство, и сам быть в таком состоянии, чтобы всегда быть готовым к встрече господина. Господин ушел и не обязан говорить рабу о времени своего возвращения. Раб же обязан всегда быть готовым к встрече господина, принять его достойно, чтобы войдя под своды своего дома, он увидел там порядок, чистоту, устроенность.

Точно также и каждый из нас должен содержать в полном порядке свою душу и свое тело, свой разум и свое сердце.

Мы должны быть готовы к встрече Господа точно так же, как рачительный хозяин, который не знает, в какой момент может приступить тать и разбойник, но он, подразумевая это, надежно защищает свое имение.

И мы должны должным образом проводить свою жизнь, чтобы никакие соблазны, искушения и треволнения сего греховного мира не смогли поколебать нас. Мы должны быть готовыми отразить любые напасти дьявола и злого человека, которые восстают на нас, для того, чтобы всецело посвятить себя Господу. Свою душу, свое сознание, весь свой ум, все свои действия каждый из нас должен всецело отдать на алтарь служения Спасителю и через такое служение соделаться наследником жизни будущего века.

Пусть милостивый и всещедрый Господь каждому из нас помогает осуществлять наш духовный путь. Пусть каждого из нас Он сподобит достойным образом встретить Его пришествие в мир, Его Рождение по плоти, которое Он вскоре совершит, чтобы послужить делу нашего спасения. И все то, о чем сегодня Святая Церковь напоминает нам в Евангельском чтении, служит тому, чтобы мы на протяжении всей своей жизни, вне зависимости от того, сколько отпущено нам Господом пожить, готовились к встрече Господа в Царствии Небесном. Равно как и ныне, находясь в преддверии праздника Рождества Христова, мы достойным образом подготовили себя к восприятию Божественного Младенца Иисуса, Который пусть войдет в наше сердце и останется навеки веков. Аминь”.

Главная > Проповеди > Слово епископа Истринского Серафима в Свято-Успенском соборе Смоленска