Обновления

Слово митрополита Исидора в канун Новолетия

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в канун Новолетия

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в канун нового календарного года

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 31 декабря 2019 г.


Дорогие братья и сестры!

Сегодня последний календарный вечер уходящего 2019 года. И каждый из нас, живущий земной этой жизнью, ощущает свое бытие именно в то мгновение, которое проживает между прошлым и будущим. Это мгновение мы называем нашей земной жизнью. То, что уже прошло, мы вспоминаем в силу Богом данной нам памяти, и за многое из случившегося обличает нас наша совесть. Но вспоминаем мы не только то, за что нас обличает совесть, но и те добрые дела, которые совершили мы, творчески созидая нашу жизнь и окружающий мир.

Будущее для нас представляется неизвестным – мы не знаем, что предуготовано нам промыслом Божиим. Но мы точно осознаем, опираясь на свидетельство Священного Писания, что Бог желает каждому человеку блага.

Наше будущее предсказуемо: если мы совершаем дела добрые, сопрягая их с волей Божией, то это будущее благословит Бог. А если мы планируем то, что расходится с волей Божией, наша последующая жизнь не будет благословлена Богом. Мы будем идти по путям нашей жизни, подобно слепым людям, постоянно натыкаясь на проблемы, невзгоды, собственные ошибки.

И сегодня вечером уходящего 2019 года мы, вместе с иными нашими братьями и сестрами, также стоящими в храмах и совершающих молитвословия, просим, чтобы Бог благословил будущие дни нашей жизни, чтобы эти дни были созидательными, творческими, чтобы они были сопряжены с добром, любовью к Богу и ближним. Пусть дни нашей жизни, такой скоротечной, будут благословенны. Если каждое мгновение, каждый наш вздох мы будем сопровождать молитвой, благословляя Бога, весь мир и каждого человека, тогда вся наша жизнь будет благословенна.
Искренне всем нам желаю благословенных дней жизни. И пусть 2020 год Господь поможет нам прожить достойно, совершая дела любви и милосердия.

Всех вас, дорогие мои, я искренне поздравляю с тем, что Господь дал нам возможность прожить этот год. Поздравляю и с тем, что Господь, наверно, благословит нам прожить и время следующего года, каждому – по тому промыслу, который Он предуготовал. Но так или иначе, мы все просим друг за друга, мы просим за главу Отечества нашего, за воинство наше, за Церковь святую, за всех людей, живущих в нашей стране и во всем мире, чтобы Господь благословил всех нас и даровал венец благости Своей в следующий благословенный год.

С праздником всех вас, дорогие отцы, братья и сестры!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в канун Новолетия