Обновления

Слово митрополита Исидора в субботу по Рождестве Христовом

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в субботу по Рождестве Христовом

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в субботу по Рождестве Христовом, день памяти 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных

Свято-Троицкий Болдин монастырь, д. Болдино, 11 января 2020 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогой отец Антоний, дорогие братья и сестры!

Сегодня, в этот рождественский святочный день, субботу по Рождестве Христовом, Святая Церковь вспоминает событие убиения 14000 вифлеемских младенцев. Когда царь Ирод узнал о рождении Спасителя мира, нового царя Иудейского, он принял решение уничтожить Его. И для того, чтобы это его решение было надежно осуществлено, он повелевает убить всех детей, от двух лет и меньше.

Это страшное событие вот уже более двух тысяч лет вспоминает Святая Церковь, размышляя о том, как велика нелогичность всякого зла, насколько фатальными бывают последствия того, что в сердце человека вселяется зло, сколько бед и несчастий это зло через человека несет в мир.

Невообразимо страшно представить себе картину, когда у матерей отбирают детей, чтобы убить. Невообразимо и то зло, которое было в сердце царя, допустившего это. Но Господь, Спаситель мира, и в этих обстоятельствах, являет для этих людей все лучшее, что может являть Бог пострадавших за Него мученикам. Поэтому когда мы нашим скромным умом пытаемся вообразить, что происходит в мире, почему зло так широко распространяется в жизни людей и как мало добра в этой жизни бывает, мы с вами забываем, что именно сердце человека является тем полем, на котором Господь противостоит злу. И там, где человек, минуя волю Божию, принимает воздействие зла на его человеческую природу, там бывают очень страшные последствия. А там, где человек противостоит даже самому мельчайшему проявлению зла, не то, что действию, а даже мысли, – там торжествует добро. Поэтому, дорогие мои, так важно, чтобы у нас были только добрые мысли и добрые чувства, не говоря уже о делах. И когда нам представляется, что можно допустить какое-то осуждение в свое сердце, какое-то злое похотливое чувство, никому ведь это вреда не принесет, мы не отдаем себе отчет в том, что, не контролируя в себе действие зла, мы можем навлечь на себя злые последствия.

Пусть никто из нас даже близко не подпускает к себе то или иное зло в мыслях или чувствах, потому что, как показывает вспоминаемое нами сегодня событие, зло имеет страшные последствия. И сколько этого зла запечатлелось на страницах истории человечества – невообразимое количество. Но Господь нашими с вами усилиями противостоит злу. Мученики вифлеемские младенцы, как ангелы, предстоят перед Престолом Божиим, прославляя Бога Спасителя мира, понимая, что они стали жертвой злой воли царя, что Христос Богомладенец не был причиной этого, потому что Он – источник всякого блага. А вот наша воля иногда подчиняется злой стороне, которая пытается проникнуть в нашу жизнь.

Дорогие мои, вспомним, что заповедал нам Господь: “Блаженны миротворцы, яко тии сынами Божиими нарекутся”. Не оставим это высокое назначение, которое предуготовал нам Господь – быть сынами и дочерями Божиими по благодати. Будем прилагать наши усилия к тому, чтобы противостоять злу, насаждать в нашем сердце добро. А насаждение добра происходит только через благодать Божию, через действия Таинств Божиих, которые очищают, просвещают и укрепляют наше естество для Божьего служения, укрепления наших сил, усыновления нас Богу.

Пусть память о страшном событии избиения младенцев царем Иродом станет для нас назиданием в том, сколько добра должно быть в нашей жизни, чтобы противостоять разрастающемуся в мире злу. Пусть для каждого из нас это будет христианским заданием – стремиться к добру, потому что Христос есть Путь, и Истина и Жизнь наша. Аминь.

С Рождеством Христовым!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в субботу по Рождестве Христовом