Обновления

Слово митрополита Исидора на Благовещение Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Благовещение Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, г. Смоленск, 7 апреля 2020 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие отцы, братья и сестры, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – поистине торжество из торжеств Церкви. Великая радость, которая возвещена Архангелом Гавриилом Пречистой Деве распространяется на всех нас, потому что суть этой радости – пришествие в мир Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник Благовещения именуется началом спасения человеческого рода, так как в лице Божией Матери все человечество ответило Ее смиренным гласом: “Да будет Мне по слову Твоему”. И через это принятие божественной благодати, через это добровольное согласие быть орудием Божиим Божия Матерь стала мостом между Божественным миром и миром человеческим, поскольку от лица всего человечества дала согласие на Божественное воплощение. Архангел Гавриил возвещает Ей: радуйся. И для нас с вами нет большей радости, чем пришествие в мир Спасителя, чем Божие водительство нас, чем Его искупительная жертва, которая произошла благодаря этому Божественному воплощению и согласию Пречистой Богородицы стать вместилищем невместимого Бога, понести это послушание и пронести через Свое сердце то оружие скорбей, которое невозможно было понести никакому человеку, живущему в этом мире – только Ей, самой смиренной, самой послушной, самой мудрой.

Наша с вами радость, дорогие мои, в том, чтобы мы стали деятельными подражателями Божией Матери, потому что никакой радости, кроме радости быть с Богом, у нас с вами никогда не было, нет, и не будет. Никогда мы не сможем без Бога даже на мгновение ощутить эту радость. Все, что без Бога и вне Его является не суть радостью, а мимолетным увлечением. Внешним обманом, который быстро проходит, и наступает огорчение бытия без Бога.

Только наше пребывание в Боге несет радость. А как, дорогие мои, нам испытать эту радость? Как ее сохранить в нашей душе и сердце? Подражать Божией Матери, Которая была послушна Богу от рождения Своего до самой Своей блаженной кончины – Успения Своего. И через послушание Богу, послушание Его заповедям, через наши горячие молитвы к Богу, через смирение и нашу любовь к смиренномудрию, как к величайшим богатствам, которые для нас должны быть единственно важны. И ничто иное не должно нас интересовать, кроме стремления угодить Богу, проявить послушание Ему. И если это будет, то Господь обязательно подаст нам радость. Радость нетленную, то, чего никакими силами и средствами невозможно лишить нас, потому что это подлинное богатство.

Если бы мы, подобно Божией Матери и святым угодникам Божьим, владели самой малой толикой этого богатства, то мы бы умом, душой и сердцем понимали, что все остальное – тлен, суета сует, глупость человеческих устремлений и бессмыслица усилий, направленных на то, чтобы достичь богатства, власти, почестей. Все это не имеет никакого значения по сравнению с той божественной радостью, которую мы обретаем, когда становимся стяжателями благодати Святого Духа.

Праздник Благовещения, который бывает 7 апреля неизменно. Даже если на этот день приходится праздник Пасхи Господней, Благовещение навсегда остается Благовещением. Потому что это – историческое событие, поворот истории нашего мира, ставший ключевым, поскольку воплощение Господа Бога нашего Иисуса Христа произошло именно в праздник Благовещения, в этот день. Именно 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова, Святая Церковь отмечает это великое событие.

Пусть этот пример послушания Божией Матери, Ее смирение и кротость станут образцом для нашего поведения. Кем бы мы с вами ни были, какое бы социальное положение не занимали, сколько бы у кого не было финансовых средств и возможностей, власти, – все это глупости. Все это никчемно и бессмысленно по сравнению с тем, что мы должны обрести перед очами Божьими.

Пусть праздник в Благовещения, которое является для нас тем радостным событием, когда мы вместе со Святой Церковью воспеваем “радуйся, Благодатная, Господь с Тобою”, и в нашу душу проникнет божественный луч, подобно Архангелу Гавриилу, который возвещает Божией Матери о решении Божием прийти в мир.
И пусть это событие будем для нас тем ключевым событием, опираясь на которое, мы будем выстраивать наши жизненные приоритеты. А они обязательно должны быть связаны с Божьей волей, с божественными событиями, поскольку мы с вами – наследники вечной божественной жизни, а не этого скоропреходящего мира, который закончится для каждого из нас в очень короткое время, – сколько бы кто ни прожил, но это не более ста лет. Все пройдет, останется вечность, наследниками которой мы является, хотим мы этого или не хотим. Никто из нас не может быть исключенным из этой вечности: мы или будем вечно мучиться в аду, или вечно наслаждаться с Богом в раю.

Пусть же наш изощренный грехом ум изберет, какую участь нам с вами выбрать. Либо благую, с Богом, но для этого необходимо потрудиться, преодолеть себя, возлюбить Бога и ближнего, – это естественно для нас, свойственно нашей природе. Либо стать богоборцами, противниками Ему, – и это для нашей природы противоестественно. Но, к сожалению, падший ангельский мир стремится увлечь нас во тьму погибели. И наша испорченная по нашей же вине грехом природа устремляется на этот инфернальный призыв. И нам легче падать вниз, чем подниматься, прилагая усилия, к Богу, вверх, в Его божественное Небо. Постараемся же, потрудимся – и тогда почувствуем, как Божия благодать и Божия любовь, открывающаяся нам в радости Благовещения, посетит нас. Пусть никакие невзгоды и болезни не отнимут у нас вечное радостное восприятие мира. Пусть никакие болезни, никакие испытания и даже смерть не разлучит нас с Богом, так как никто не способен разлучить нас Богом, только мы сами.

И пусть Благовещение Пресвятой Богородицы для нас станет тем светлым лучиком, следуя за которым, мы обязательно обретем спасение наше. Пусть Божия Матерь, покрывающая нас честным Своим омофором, помогает нам в жизни, укрепляет нас и дает нам вечную радость. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на Благовещение Пресвятой Богородицы