Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Серафима Вырицкого

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Серафима Вырицкого

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Литургии Преждеосвященных Даров в день памяти преподобного Серафима, Вырицкого чудотворца

Храм прп. Иоанна Лествичника, г. Смоленск, 3 апреля 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня, в день памяти преподобного Серафима Вырицкого (в миру Василия Николаевиа Муравьева), нашего современника, дожившего до 1949 года, мы сегодня молитвенно вспоминаем этого подвижника благочестия и веры, чествуем его и обращаемся к нему с просьбой о том, чтобы он, предстоящий пред Престолом Царя Небесного, умолил Господа помиловать всех нас. Обратить скорби и обстояния в повод для наших искренних, сердечных молитв к Богу, повод для искреннего покаяния и изменения образа жизни. Скорби являются испытанием для нас, искушением, достойно преодолев которое, мы сможем воспитать свою душу, привлечь в нашу душу благодать Божию, понять, что такое смирение, послушание, что такое противостояние злу и что такое любовь к Богу и к ближнему.

Человечество не может пребывать без скорбей. Оно нуждается в скорбях, но дай Бог, чтобы скорби, находящие на нас, мы преодолевали не ропща на Бога, но укрепляясь в вере, прося Бога о милости и получая необходимую божественную благодать, с помощью которой смогли бы противостоять врагу рода человеческого дьяволу и тем невзгодам, которые по дьявольскому наваждению пребывают в нашем мире.

Именно поэтому ежедневно Святая Церковь возносит свои молитвы ко Господу, к Пресвятой Богородице, святым угодникам Божиим, именно поэтому Святая Церковь ежедневно осеняет народ свой Честным и Животворящим Крестом, понимая, что через это припадание к благодати посредством Церкви Божией мы получаем укрепление духовных, душевных и телесных сил и противостоим врагу рода человеческого. Вооружившись благодатью Божией, мы действуем против всех испытаний и обстоятельств.
Преподобный Серафим, Вырицкий чудотворец – это святой с уникальной судьбой. Он буквально до 54 лет был мирянином. Но мирянин мирянину рознь. В 10-летнем возрасте он потерял отца и был вынужден пойти к родственникам в Санкт-Петербург, чтобы самостоятельно зарабатывать себе на хлеб. Со смирением и послушанием Богу, с горячей верой в промысел Божий отдал он себя в руки Божии и честно выполнял возложенные на него обязанности, был безукоризненным с нравственной точки зрения человеком, знающим Бога, любящим Святую Церковь и полностью исполняющим старческие наставления и благословения духовника.

Его духовным отцом был преподобный Варнава Гефсиманский, чудотворец, живший неподалеку от Троице-Сергиевой лавры. Подобно иным христианам, Василий посещал своего духовника-старца. Когда старец почил о Бозе, будущий святой стал окормляться у духовников Александро-Невской лавры. Как вы знаете, в 54 года Василий получил послушание пономаря в Лавере при наместнике архимандрите Николае Ярушевиче, известном подвижнике благочестия начала XX века.

Священномученик Кирилл Казанский руковоположил его в священническое достоинство, а священномученик Серафим Чичагов благословил жить в келье близ Санкт-Петербурга.

Дорогие мои, обратим внимание на следующее: не бывает так, что мы прилагаем небольшие духовные усилия – и получается святой угодник Божий. Нет. Только через родительское воспитание, только через послушание духовник и исполнение заповедей Божьих, через наставления святых отцов мы можем идти узким путем ко спасению. Иного пути в нашей духовной жизни нет и не может быть.

Будем же безропотно принимать постигающие нас жизненные испытания, будем искренне молиться Богу в надежде на то, что Он поможет нам. Будем верными исполнителями заповедей Христовых. Будем искренними чадами Русской Православной Церкви, слушающими своих духовников. И тогда Господь не по нашим великим делам, не по нашим подвигам, которых нет на самом деле, а есть только немощи и недостатки, Господь даст нам милость Свою и избавит нас от испытаний, постигающих весь мир и нашу страну.

Дорогие мои, будем по возможности не оставлять молитвы и церковные Таинства. Искренне благодарю вас, пришедших сюда, за то, что вы приняли участие в богослужении, исповедались, причастились Святых Христовых Тайн. И повторяя благословение нашего Первосвятителя, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призываю вас в эти дни максимально воздержаться от посещения богослужений. Прошу вас прибывать в домашних молитвах. Прошу вас оставаться в духовной связи со своим духовенством, со своим приходом. Прошу вас помогать друг другу, если что-то необходимо, особенно прихожанам старшего возраста, купить им продукты и лекарства. Прошу при первой срочной необходимости вызвать для духовного наставления священника или, может быть, поисповедоваться и причаститься, если в этом будет острая духовная необходимость. Прошу вас по возможности, если на то благословит вас духовник, прийти в храм Божий. Но все нужно делать по благословению. И тогда, видя наше послушание, Господь изменит нашу жизнь, изменит внешние обстоятельства.

Я всех нас призываю к искренней сугубой молитве в нынешних обстоятельствах. Прошу духовенство не ослаблять свои молитвы, прошу об этом же прихожан.

Пусть Господь милосердием Своим призрев на эти жизненные обстоятельства, услышав наши молитвы избавит нас, как святого Иова, как жителей Ниневии, от всяких бед, напастей и болезней.

Храни вас всех Господь!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Серафима Вырицкого