Обновления

Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Входа Господня во Иерусалим

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Входа Господня во Иерусалим

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на всенощном бдении в навечерие праздника Входа Господня во Иерусалим

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск, 11 апреля 2020 г.


Дорогие отцы, братья и сестры, и вы, послушные чада Божии, находящиеся ныне в своих домах! Господь наш Иисус Христос ныне грядет во Иерусалим, окружаемый людьми и ликованием людским. “Осанна в вышних! Благословен Грядущий во имя Господне!” Эти восклицания, сам дух влечет всех нас последовать за Христом Спасителем. Но Господь грядет не восседать торжественно на иерусалимском троне, Он идет, чтобы пострадать ради каждого из нас, претерпеть смерть и распятие.

Мы, здесь находящееся духовенство и немногочисленный народ Божий, а также прежде всего вы, дорогие мои, находящиеся сегодня в домашних условиях, спросим себя: как же нам, отлученным ныне по обстоятельствам полной самоизоляции, прославить Христа Спасителя? Как нам быть увлеченными этой толпой и последовать за Христом? Мы с вами должны ясно помнить слова апостола Павла о том, что никто и ничто не способно нас разлучить от любви Божией.

И пусть мы сегодня не можем прийти в наши храмы, но Господь, ныне грядущий во Иерусалим пострадать ради каждого из нас, готов прийти в наши дома, лишь бы мы хотели этого! И пусть у нас нет великолепных вайи в руках, нет дорогих одежд, которые мы бросаем под ноги Спасителя, но у нас есть другое, более ценное – это наша душа. Пусть каждый из нас встретит ныне, в этот торжественный день и праздник, с вайями своей души, то есть с чистой совестью, грядущего Спасителя. Пусть вместо постилаемых одежд будут наши с вами добрые дела, которые ценнее для Бога, чем любые внешние украшения, потому что Господь ждет от нас сердце.

Пусть праздник коснется каждого из нас! Пусть это торжество и величие Божиего снисхождения к нам и Его тайна смерти и погребения коснется нашего сердца, чтобы мы могли встретить со всей радостью и ликованием грядущее Воскресение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Аминь.

С праздником!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в навечерие праздника Входа Господня во Иерусалим