Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти равноапостольного князя Владимира

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти равноапостольного князя Владимира

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира

Храм в честь равноапостольного князя Владимира, г. Сафоново, 28 июля 2020 г.


Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня наш храм отмечает престольный праздник – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. Святая Церковь неслучайно в этот день предлагаем на притчу о добром пастыре (Ин.,10:1-9), которая читается в дни памяти равноапостольных угодников Божиих, святителей, всех тех, кто являл собой подлинный пример доброго пастырства.

Господь наш Иисус Христос указывает на пять признаков доброго пастырства.

Вы слышали в Евангелии от Иоанна, что добрый пастырь душу свою полагает за овцы. Это означает, что истинный пастырь готов пожертвовать даже своей жизнью ради паствы.

Когда наступают годы лихолетия, когда есть угроза для паствы, пастырь не бежит, как наемник. Он остается. И это фундаментальное качество доброго пастыря.

Пастырь также входит в овечий двор через двери, в отличие от наемника, который перелезает через забор или каким-то иным способом проникает во двор, где находится паства. Святые угодники Божии, святитель Иоанн Златоуст, иные великие толкователи Священного Писания, указывают нам, что дверью в данном случае является Закон Божий.

Господь наш пришел в этот мир, до последней черты соблюдая Ветхозаветный Закон. И никакой книжник, никакой фарисей, никакой толкователь Ветхого Завета не может обвинить Господа в том, что Он хотя бы на йоту нарушил Закон. Невозможно всякому человеку жить и ни разу не нарушить этот Закон. И лишь единственный совершенный Человек – Господь наш Иисус Христос до последней йоты исполнил закон. И это неслучайно, ведь Он и есть источник всякой законности.

Добрый пастырь, по слову Господа нашего, – тот, кто называет каждую овцу по имени. В этом личное, персональное отношение к нам Господа, Который знает каждого из нас по имени, Который знает все про нас. Даже больше того, что мы можем помыслить о себе – Он знает и будущее наше, а не только прошлое.

Дорогие мои, это основные признаки подлинного пастырства. Того пастырства, которому подражали все угодники Божии, в том числе и святой равноапостольный князь Владимир. Этому пастырству подражает Святейший Патриарх Кирилл.

Когда наступают беды и невзгоды, подлинный пастырь, как мы слышали сегодня из Евангелия, идет не позади стада, а впереди, принимая в первую очередь на себя те опасности, которые могут постичь овец Божиих. Он противостоит бедам, он борется с волками. Дорогие мои, будем придерживаться добрых пастырей, изучая те признаки пастырства, которые назвал сам Господь наш Иисус Христос.

Господь называет Себя дверью, потому что дверь есть Закон. И если кто-то из нас хочет быть доброй овцой, (не овцой, которой в обыденной речи называют людей безвольных, неразумных, ни на что неспособных, но овцой Самого Господа), тот должен всегда держаться своего Пастыря. Быть овцой Господа – значит, беспрекословно слушаясь Его, всегда находить укрытие под тенью своего пастыря. Следование за своим пастырем – главное условие того, что мы являемся овцами Христовыми. Если мы не ходим за своими пастырями, значит, мы не овцы Христовы, мы не из двора Христова. Но если мы следуем за Богом, если вслед за пастырем входим через дверь, то есть через исполнение Закона Божия, во двор овчий, значит, мы с вами внутри Церкви Христовой.

Только через Христа, Который называет себя пастырем, дверью, путем, истиной и самой жизнью, только через Него мы можем обретать подлинное назначение овцы Христовой. Только тогда мы можем спастись от волков, желающих погубить нашу жизнь, погубить ту вечность, которую Господь дарован нам от начала нашей жизни, тот дар, которого каждый из нас достоин.

Если мы проживаем жизнь нечестиво, если мы нерадивые овцы, и тем более, если мы, не дай Бог, становимся волками, пожирающими стадо, то мы бессмысленно прожили эту временную короткую жизнь. Будем бояться бессмысленности нашей жизни! Будем бояться непослушания Богу. Будем бояться неразумности по отношению к нашей с вами вере. Если мы будем прилагать усилия, главным из которых является искренне сердечное покаяние перед Богом, смирение нашего сердца перед очами Божиими, тогда мы можем надеяться, что Господь обретет нас, заблудших овец, приведет в Свое стадо и покроет Своей пастырской любовью, в которой мы все так нуждаемся.

Пусть примером для нас являются истинные пастыри, первым из которых на Святой Руси был равноапостольный великий князь Владимир. Благодаря ему просияли такие великие угодники Божие, как преподобные Антоний и Феодосий Печерские, и все Киево-Печерские святые, память которых мы сегодня совершаем. И сонм иных святителей, мучеников, преподобных, Христа ради юродивых, которыми так полна наша Святая Русь, которая и называется Святой именно благодаря великому сонму угодников Божиих, что, как овцы Христовы, пошли за своим пастырем – равноапостольным князем Владимиром.

И наша задача, дорогие мои, сегодня идти за нашим подлинным добрым пастырем, имя которому – Святейший Патриарх Кирилл, который знает, куда ведет свою паству. Он ведет ее за Христом, он первым полагает свою жизнь за паству. Он первым, не смущаясь, говорит о проблемах, которые нас беспокоят, он первым подставляет себя под удар волков.

Если мы будем идти на нашими пастырями, за нашим великим пастырем – Святейшим Патриархом Кириллом, тогда мы сможем спастись. Тогда мы сможем обрести Царствие Божие, которое обещает нам Господь.

С праздником всех, с днем памяти равноапостольного великого князя Владимира и Киево-Печерских святых!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти равноапостольного князя Владимира