Обновления

Слово митрополита Исидора в день мученической кончины святого князя Глеба

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день мученической кончины святого князя Глеба

Слово Его Высокопреосвященства, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в день мученической кончины святого князя Глеба

18 сентября 2020 года

Смядынь, город Смоленск

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Евангельская история, которую нам повествует сегодня апостол и евангелист Марк, ярко свидетельствует о том, что Господь всегда рядом с нами. Ученики, видевшие Господа, идущего по водам бушующего Галилейского озера, удивлялись. Но Господь укрепляет их словами: “Не бойтесь и бодрствуйте, я здесь”. Так и мы с вами, дорогие мои, плавая по водам житейского моря жизни нашей, можем видеть Господа, отдаленного от нас, но приближающегося к нам. И наша с вами задача – не умолчать, видя Господа, а молитвенно воззвать к Нему, чтобы Он, милосердный Отец и наш Создатель, протянул нам руку помощи.

Так нужно именно потому, что не всякий человек, зная о присутствии Бога в жизни, молится Ему и просит Его о помощи. Иногда так бывает, что люди, имея в поле зрения Бога, так и остаются не просящими Его и уходят из этой жизни, ни разу не обратившись к Нему и не попросив Его о помощи. И тогда бывает самое мрачное и серьезное сокрушение в жизни таких людей. Ведь нет ничего страшнее, чем духовно утонуть, погибнуть в водах житейского моря и не получить спасения от Создателя и Творца нашего.

Поэтому, где бы мы не были, и какие бы обстоятельства не сопровождали нас в нелегкие минуты, часы, месяцы, годы и десятилетия жизни, мы должны помнить, что Господь рядом с нами. Он готов протянуть руку помощи. Пусть не сразу это происходит, ведь мы по сути и не достойны того, чтобы Господь нам мгновенно помогал. Но мы точно знаем, мы точно должны силой веры знать, что Господь слышит каждое наше воздыхание и стремится к тому, чтобы за множеством пустых слов и греховных мыслей, бессмысленных и разрушительных деяний, мы обратились к нему, исправили свою жизнь и наполнили ее единственным смыслом – стремлением к Богу. А все иное не имеет никакого смысла.

Сегодня мы с вами отмечаем мученическую кончину святого благоверного князя Глеба (во святом крещении Давида), который здесь, на Смядыни, в 1015 году пострадал от руки своего названного брата Святополка. Мы каждый год, встречаясь здесь с вами, осмысляем, что есть любовь к Богу и на что эта Любовь может пойти, чтобы ее сохранить. Сегодня святой апостол Павел к нам обращается с тем, что подлинная Любовь Бога к человеку не может быть разлучающей. Она всегда остается в сердце человека. В этом свойство самой подлинности, поскольку такую любовь невозможно никак изменить или отлучить от человека: она всегда присутствует в нем.

Такую подлинную Любовь к подданным, к ближним своим, имел князь Глеб (во святом крещении Давид), который ради сохранения этой Любви к Богу и ближнему, пошел добровольно на мученичество, подражая нашему Пастырю и Начальнику – нашему Господу Иисусу Христу, Который добровольно пошел на крестную смерть ради спасения всего человечества. Князь Глеб, пойдя на добровольную смерть, сокрушил врага рода человеческого – диавола, и не дал повода к братоубийственной войне между большим родом святого великого князя Владимира Крестителя Руси. Князь Глеб мученической кончиной засвидетельствовал подлинность своего христианского звания и своей подлинной Любви к Богу и к людям.

Вторя Господу нашему Иисусу Христу, святой Глеб подобно иным мученикам, иным преподобным угодникам Божиим, взывает к нам – людям, живущим в XXI веке, из глубины древних веков: Бодрствуйте, крепитесь. И пусть наше сердце окаменело, и мы, подобно тому, как ученики, увидевшие Господа и не понимавшие, что это Сам Господь и еще не имевшие тогда всей силы веры в Господа, которые только стояли тогда на пути Богопознания, будем исповедовать Господа нашего Иисуса Христа, будем простирать наши немощные греховные руки, чтобы Господь коснувшись их, сказал: Не бойтесь, я здесь.

Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день мученической кончины святого князя Глеба