Обновления

Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Авраамия Смоленского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Авраамия Смоленского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на Божественной литургии в день памяти преподобного Авраамия Смоленского

Спасо-Преображенский Авраамиевский монастырь, г. Смоленск, 3 сентября 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, в день памяти преподобного Авраамия Смоленского чудотворца, основателя святой обители сия, Святая Церковь предлагает Евангельское чтение (Мк., 3: 28-35), посвященное тому, как Господь ответил на ропот и возражения фарисеев и саддукеев.

Господь, упреждая их, наставляет святых учеников следующими словами: всякий грех простится в этой жизни, но хула духа Святаго не простится (ср. Мк., 3: 28). И в другом месте по Апостолу и Евангелисту Матфею мы читаем как Господь, говоря на ту же тему, уточняет нам, что хулы на Сына Человеческого простятся, а хула на Духа Святаго не простится во век. О чем здесь идет речь?

Святые толкователи Евангелия говорят нам о том, что не всякий и при жизни Христа, и после его Преславного Вознесения до сего дня может быть верующим человеком во Христа. Для этого требуется очень важное условие – желание человека, его стремление быть верующим и, самое главное, чистота сердечная. Этого человеку достигает лишь большим трудом. Поэтому быть верующим человеком – это подвиг, это явление чрезвычайное, это дар Божий, который каждый из нас обязан с достоинством нести.

Вера в Бога сопряжена, безусловно, с верой в действие Бога на нас с Вами, с нашим убеждением в том, что Бог действует своей благодатью. Если человек это отвергает, он отвергает самого Бога, он отвергает саму Истину. Сознательное отвержение Божественной истины, сознательное противление воли Божией и есть хула на Духа Святаго. Это сознательное, добровольное, осмысленное противление Правде. Вот когда кто из нас говорит, что он никогда не простит своего соседа в этой жизни, то он хулит на Духа Святаго, потому что он действует против Правды. Когда человек говорит о том, что он никогда не поверит в Бога, потому что его не может быть, и все делает для того, чтобы не быть верующим, – это хула на Святаго Духа. Когда человек намерено ведет безнравственный образ жизни, когда он намеренно понимает, что он действует против воли Божьей и против себя самого, против своего здоровья, своей безопасности, то это хула на Духа Святаго.

Наша человеческая воля знает, когда она противляется Богу. Наша человеческая совесть точно обличает и наше неверие, и наше сомнение в Бога, и наше противление Божественной Истине, и даже нашу безнравственную жизнь. Когда наша совесть нас обличает, а мы не каемся Богу в том, что мы согрешаем, значит, мы хулим Духа Святаго. Если мы противляемся Божией Правде в нашей личной жизни и не идем по тому пути, который Господь определил нам, и мы знаем, что нам необходимо идти по этому пути, потому что это путь крестоношения. Это касается не только монашествующих, не только священнослужителей, но и всех мирян. Ведь у каждого из Вас, дорогие миряне, свой жизненный Крест. У кого-то – быть бабушкой, добросовестной бабушкой, у кого-то – быть добросовестными родителями, у кого-то – быть честным тружеником в том деле, которое Господь и начальство вверило. Так что у каждого есть Крест и, может быть, даже не один. И когда мы не занимаемся нашим с вами крестоношением, когда мы отвергаем то послушание, которое Господь дает нам, вручая этот жизненный Крест, коим может быть в том числе и немощь нашего естества, когда мы хулим Бога, когда мы раздражительны на ближних из-за того, что у нас нет здоровья, – это тоже не добросовестное крестоношение. И вот все это в совокупности крестоношение определяет нашу с вами христианскую жизнь.

Поэтому, дорогие мои, слыша сегодняшнее Евангельское чтение, заповеди блаженства, которые Сам Господь произносит нам в назидание, будем помнить о том, что именно в исполнении этих заповедей наше с вами спасение.  И пусть каждый из нас услышит этот призыв Божий, как его услышал преподобный Авраамий, память которого мы сегодня отмечаем, покровитель не только нашей святой обители, но града нашего. И будем искать нищеты духовной, будем алкать и жаждать правды Божьей. Будем исполнителями заповедей, суть которых в любви к Богу и ближнему. И тогда Господь, видя нашу верность, не даст нам погибнуть из-за тех жизненных ошибок, которые мы совершаем. И когда даже иногда хулим Бога, его Божественную благодать, то молитвами святого угодника Божиего, нашими немощными устремлениями Он помилует нас, спасет и пошлет нам всеукрепляющее действие Божией благодати, ведь сила Божия в немощи совершается. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день памяти преподобного Авраамия Смоленского