Обновления

Слово митрополита Исидора в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, после освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, после освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, после великого освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, д. Михновка, 20 сентября 2020 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы с вами только что слышали Евангелие от Матфея (Мф. 22, 35-46), в котором Господь указывает нам на ту неизреченную любовь, которую Отец Небесный являет по отношению к человеческому роду. Из любви к каждому человеку Бог Отец послал Сына Своего Единородного, Господа нашего Иисуса Христа, неотъемлемую часть Себя. Сам Господь Иисус Христос, истинный Бог, стал истинным человеком ради того, чтобы мы, изначально созданные по образу и подобию Божию, получили спасение. Спасение от смерти, в которую впали через наше грехопадение, когда прародители наши, Адам и Ева не послушали Бога. Как и сейчас мы не слушаем Бога и нарушаем Его заповеди, даже не замечая, как мы это делаем.

С тех пор мы с вами являемся носителями греховной природы, каждое мгновение стремящейся ко греху. Мы не обвиняем наших прародителей. Мы оправдываемся тем, что наш Отец Небесный и до пришествия Христова посылал Своих пророков и ангелов, людей и Божественные силы, чтобы убедить человека не отступать от Бога. А в конечном счете послал Сына Своего, Который приняв нашу созданную Богом человеческую природу. Восприняв ее во всей полноте, с умом душой и всем телом, Господь наш Иисус Христос исцеляет нашу природу, приглашая и нас стать причастниками Божьего естества.

С момента воплощения Христова и, особенно, с момента искупительной добровольной жертвы на Кресте, смерти добровольной и Божественного воскресения мы с вами являемся частью Божественной природы. Поскольку Господь – в нашем человеческом теле, которое нераздельно всегда пребывает с Его Божеством на Престоле Божьем. Может ли что-то быть большей честью для нас?

Святой апостол Павел, как мы только что слышали в послании (Гал., 6:11-18), говорит нам: чем я буду хвалиться? Не буду ничем хвалиться. Только Крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым распят мир, а я распят миру.

И как об этом говорит святитель Игнатий Брянчанинов, церковный писатель XIX века, чем же мы еще можем хвалиться, если не Крестом. Поскольку Господь ради нас, неключимых рабов Его, недостойных даже помыслить о Нем в силу того, что мы часто предаем Бога, добровольно взошел на Крест, пострадал и воскрес. Воскрес для того, что бы и мы, как об этом говорит святой апостол Павел, воскресли вместе с Ним. И мы воскресаем вместе с Ним, когда приобщаемся Божественной благодати, когда пребываем в сердечной молитве к Богу, в домашних ли условиях, находясь в одиночестве и зная, что несем подвиг только перед Богом; в нашей общественной молитве в храме; через участие в Таинствах. Особенно в Таинствах исповеди и причащения Святых Христовых Таин получаем мы ту Божественную часть, которую способны понести, которую дает нам Господь, не попаляя и не уничтожая нас, поскольку Божество не может пребывать в нас без Божьего снисхождения, иначе мы бы сгорели в этом огне Божества.

По милосердию Божьему и по тому единству, которое было задумано при сотворении человека и здесь воплощено в единстве Божества Его и тела, сотворенного Им же, мы сподобляемся причащения Святых Христовых Таин. Как мы каждый раз читаем в молитвенном правиле, созданном святыми отцами, истинными причастниками Божества, Святое Причастие обожает нас, просветляет наш ум, очищает совесть, укрепляет наши телесные силы.

Так почему же нам, пользующимися такими благами Христовыми, не хвалиться ими? И не хвалиться тем Крестом, который стал символом нашего искупления.

Сегодня, в Неделю (воскресный день) перед Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня и в Предпразнство Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, мы пребываем здесь, в этом храме, который освящен в далекие столетия в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Этот храм всегда был намолен, но годы лихолетия и отступления от Бога даже до сего дня не позволяли нам присовокупить наши недостойные молитвы к сердечным молитвам, возносимым нашими благочестивыми предками. Эти люди даже и не помышляли, что наступит время, когда этот храм будет поруган и разрушен, когда святыни будут вынесены из этого места, а само оно станет местом запустения. Не могли они помыслить такого зла, которое сотворяем мы, человеки, и наши предшественники, за которых мы сегодня возносим наши молитвы, потому что они наши сродники. Зная, что они совершили грехи, мы молимся за них, не осуждая их, потому что на нас лежит ответственность молиться за них, они ждут наших молитв здесь и сейчас. Находясь в загробном мире и не имея возможности принести покаяние, если кто-то из них умер без покаяния, они нуждаются в том, чтобы мы совершали молитвы, поминая их имена, прося Бога простить их грехи, вольные и невольные, и помиловать нас, поскольку и мы согрешаем в жизни, и мы бываем недостойны Божией благодати.

И находясь в этом старинном намоленном именитом храме Смоленска, мы понимаем, что даже то, что мы сделали сейчас к этому великому освящению, – лишь малая лепта, которую мы должны были принести как свидетельство нашей любви не перед людьми, а перед Богом, перед Которым все мы бесконечно согрешили, все мы Ему бесконечно должны. Но стоит ли нам унывать? Нет! Господь ждет от нас не отчаяния, а изменения образа нашей жизни, нашего обОжения, нашего стремления к Нему. И лучшее средство к этому – покаяние, стремление к добру.

Пусть силой Честного и Животворящего Креста, Воздвижение которого мы будем отмечать на предстоящей седмице, и молитвами Преблагословенной нашей Владычицы Богородицы, престольный праздник Которой мы в этом храме будем завтра отмечать, – пусть их предстательством и молитвой Господь сохранит Отечество нашу, нашу Смоленщину, власти, воинство, народ наш, укрепит подрастающее поколение, в следовании за Христом и подлинной любви к Отечеству. А нас всех помилует и даст нам силы и время для нашего искреннего сердечного покаяния, для нашего доброделания, для прославления Божественного святого имени и имени Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы. Им же слава во веки веков!

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в день Предпразднства Рождества Пресвятой Богородицы, после освящения храма Рождества Пресвятой Богородицы