Обновления

Слово митрополита Исидора на освящении храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на освящении храма в честь преподобного Сергия Радонежского

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Новоосвящённом храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще города Смоленска

6 ноября 2020 г.

Уважаемый Константин Владимирович, Андрей Александрович, Артём Викторович, Сергей Дмитриевич, Максим Александрович, Надежда Александровна, Алексей Викторович!

Дорогие братия и сестры!

Сегодня мы стали участниками великого события для нашего города: освящен храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца.

Завтрашний день именуется Свято-Димитриевской родительской субботой, и мы будем совершать поминовение усопших. Этот поминальный день установлен в 1380 году по благословению преподобного Сергия в епитимию великому князю Димитрию, главе нашего государства и всему войску, которое участвовало в войне. Так было принято, что если войско участвовало в освободительном военном действии на благо Отечества, и в сражении воинам приходилось убивать врагов, но все равно людей, то необходимо было принести покаяние. Преподобный Сергий благословил великому князю Димитрию и всему войску стоять около Троице-Сергеевой Лавры, принести покаяние и помянуть всех тех, кто погиб за Отечество: всех воинов и мирных жителей. С тех пор этот день стал днем поминовения всех усопших  воинов и именуется Свято-Димитриевской родительской субботой. По благочестивой русской традиции мы в этот день всегда поминаем всех усопших наших сродников, всех воинов, погибших во все времена.

Сегодняшнее евангельское чтение – первые стихи десятой главы Евангелия от Луки – повествует о том, как Господь наш Иисус Христос посылал своих учеников на проповедь. Он им говорил, как они должны проповедовать и как поступать в различных обстоятельствах, связанных с их проповедью. Наставление Пастыреначальника Христа апостолам и ученикам предварялось очень важными словами, которые произнес Господь: “Жатвы много, а делателей мало” (Лк. 10:2).

Эти слова Христа Спасителя мы вновь и вновь повторяем потому, что по слову Святых Отцов – толкователей Священного Писания – к этой жатве имеем отношение все мы своей жизнью. Все мы призваны Господом к духовному плодоношению и должны приносить духовные плоды. Господь пожнет свою жатву, когда придет Своим страшным Вторым Пришествием. Дело учеников Божиих, учеников святых апостолов, миссионеров, проповедников, служителей Слова Божиего состоит в том, чтобы подготовить эту жатву к плодоношению, чтобы приумножить в нас духовные плоды: поливать обильно, защищать от солнца и невзгод, вырывать сорняки и всячески оберегать ростки духовные, которые должны произрасти и дать духовный плод.

Так поступали святые апостолы, так делал и преподобный Сергий, игумен Радонежский и наши святые подвижники веры, угодники Божии, плодонося духовно и способствуя тому, чтобы люди, окружавшие их, также приносили эти духовные плоды. Мир не может устоять без праведника, также как и город не может устоять без молитвенника своего.

Я убежден, что и в нашем городе живут скромные молитвенники, может быть даже не известные миру, которые молятся за народ наш Смоленский, которые молятся за город наш, которые возносят свои искренние молитвы в надежде на то, что Господь, давая нам испытание нашей жизни, до конца нас не погубит, а даст нам время для покаяния для исправления нашего жития.

Иногда нам с Вами задают вопрос: “Зачем мы строим новые храмы?” Мы же, зная ответы силой нашего сердца и веры, порой даже не находим слов, чтобы ответить на него. И это не от нашей слабости, а потому, что нет ответа на вопросы: “Зачем нам нужны родители?”, “Зачем нам нужны близкие?”, “Зачем нам нужна Родина?”.

Наше земное Отечество, Святая Русь, неразрывно существует с православной верой. Эта вера была основанием для наших святых предшественников в их человеческом подвиге. Эта вера была основой нашей государственности. Как тогда, так и теперь, нам необходимо сохранять нашу православную веру и благочестие, противостоять врагу видимому и невидимому, взращивать в нашем сердце духовные ценности. И это те ценности, которые определяют духовное богатство нашего Отечества, которое определяет те духовные ориентиры, без которых наше общество не способно существовать. Если их не будет, наступит вражда, распри, расколы и мы будем не способны отражать те вызовы, которые так сильно сейчас действуют против всех нас. Православный храм и является тем местом, где сохраняется православная вера, присутствует благодать, начинается наша духовная жизнь, и мы преображаемся, возрастая от силы к силе.

Посредством усилий каждого из нас становится лучше наша жизнь и наше общество. Поэтому храмы возникают не повелением свыше, а по осознанию и потребности людей. Новые храмы возводятся по желанию народа, живущего в том или ином месте. Храмы строятся в таком количестве, чтобы всякий человек, входящий в него, чувствовал себя в своем приходе как дома.

Очевидно, что храм в микрорайоне “Соловьиная роща” также необходим. В нем нуждаются те люди, которые в силу отдаленности других храмов, не могут с легкостью добираться до них. Теперь же, когда в микрорайоне возведен храм в шаговой доступности, жители смогут во всякий день прийти сюда и вознести свои молитвы о себе и о своих близких.

Пусть наши храмы появляются в том же количестве, как и строятся необходимые для нашей жизни детские сады, школы, спортивные центры и все то, что необходимо для нормальной жизни нашего народа. Пусть одно другому никогда не противоречит, ведь православный народ свидетельствует своей жизнью и своей верой, что мы заинтересованы в укреплении нашего Отечества. Важно, чтобы Мы хотим, чтобы не только физическое, но и духовное здоровье было среди наших людей.

Слава Богу, что в нашем регионе все это есть. Уважаемый Константин Владимирович, вице-губернатор Смоленской области, я прошу Вас передать слова искренней благодарности Губернатору нашей области Алексею Владимировичу Островскому за то, что он заботится о людях, живущих в нашем городе и нашей области; за то, что у нас есть чудный парк, открытию которого он всячески способствовал; за то попечение, которое он проявлял в отношении строительства храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Мы искренне надеемся, что этот нововозведенный храм будет достойным архитектурным украшением города и будет стоять многие сотни лет, служа народу нашему, духовно его просвещая через духовенство и благодать Святого Духа, которая ныне насаждена Богом в этом храме.

Да пребудет благословение Божие над всеми вами, над властями, над воинством, над благотворителями, которые во множестве своем помогли нашему храму и помогают храмам нашей Святой Церкви. Над вами, дорогие прихожане, потому что вы – основа церковной жизни, вы – та твердь, на которой выстраивается все церковное здание. Пусть ваша вера и любовь к Богу, к Отечеству нашему, будут тем цементом и прочным основанием, которые позволят нам, всем людям, живущим в нашем Отечестве, осознавать свою веру, свои духовные ориентиры и то великое богатство Святой Руси, наследниками которого мы являемся.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора на освящении храма в честь преподобного Сергия Радонежского