Обновления

Слово митрополита Исидора в Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни

Слово митрополита Исидора в праздничную Божественную литургию в Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни

19 декабря 2020 года, д. Бакланово,

Демидовского района, Смоленской области

Дорогой отец Хрисанф, дорогие братья!

Сегодня знаменательный день памяти святителя Николая Чудотворца, великого угодника Божьего. Мы сегодня находимся в святой обители, в которой, после ее официального открытия Священным Синодом Русской Православной Церкви, я впервые совершаю богослужение не только как епархиальный архиерей, но и как священноархимандрит сей обители. Это никоим образом не умаляет то высокое призвание, которое несут наместник монастыря игумен Хрисанф, братия монастыря и все, кто трудится ради славы Божьей и этого святого места.

Образ святителя Николая чрезвычайно ясно напоминает, что наше с вами блаженство, дорогие собратья монахи, состоит не в формальном ношении черных риз, свидетельствующих о нашем монашеском призвании, а в исполнении заповедей Христовых. Это единственное, что делает нас угодными Богу, присными Ему, настоящими монахами.

Святитель Николай Чудотворец, архиерей Божий, был женатым человеком, но это никоим образом не умаляло, и никогда не умалит его великого архиерейского достоинства и достоинства человека целомудренного, добродетельного, святителя и угодника Божьего. Нам с вами, дорогие братья, образ святителя Николая должен напоминать о том, что среди монашеской братии – среди нас – не должно быть никакой кичливости. Должен лишь быть страх перед Богом, и стремление положить все силы на исполнение Его заповедей в подтверждение нашей любви к Богу и Его Святой Церкви. Как мы несем это послушание: находясь ли в честно́м браке, в монашестве или ином, угодном Богу статусе – это Господу судить. А мы с вами должны прилагать наши молитвы, усугублять их и с честью нести данное нам от Бога и Святой Церкви достоинство быть воинами Христовыми, иноками Церкви.

Мы с вами пребываем на Баклановском озере – в месте, освященном благословением Божиим, поскольку здесь теперь есть святая обитель, в которой ежедневно произносится монашеская молитва. Эта молитва возносится в надежде на то, что через нее милость Божия, которая направляется всему народу, живущему на территории национального парка, в этих старинных селах и весях, изменит намерения, которые вынашивают те, кто стремится утвердить здесь неоязычество. Наша святая обитель – тот столп духовный, столп Православия, который противостоит злобному врагу нашей национальной безопасности. И название этого врага –неоязычество.

Дорогие братья, вы определены Святейшим Патриархом к тому, чтобы силой своей любви к Богу, своей дерзновенной и одновременно смиренной молитвой, противостоять главному врагу нашего Отечества – неоязычеству. Пусть Господь Своей Божественной силой, Пресвятая Богородица своим Небесным Покровом, пророк Божий Илия, небесный покровитель этой святой обители, преподобный Авраамий Смоленский, древний смоленский покровитель и защитник, святитель Николай Чудотворец, память которого мы отмечаем, защищают всех нас, укрепляют нас в служении Богу и в служении Отечеству. Очевидно, что священнослужители и монахи, все делатели Христовы служат Отечеству. Вознося свои молитвы и совершая добрые дела, мы, тем самым, вносим наш значимый вклад не только в Божию копилку добродетелей, но и в служение людям, а значит в служение Отечеству.

Невозможно умалить роль Русской Православной Церкви в нашем Отечестве, она чрезвычайно значима. Русская Православная Церковь защищает наше национальное достояние, наши духовные ценности от порабощения врагу рода человеческого и тем прихотям, которым, к сожалению, некоторые люди служат. Да не будет так. Да будет всегда возноситься наша с вами, дорогие братья во Христе, монашеская молитва. Будем непрестанно испрашивать у Бога Его Божественных милостей нашей многострадальной земле, нашему дорогому Отечеству, которое мы, может, как никто иной, очень любим, поскольку ежедневно просим Бога о его защите.

Искренне благодарю Вас, отец Хрисанф, за то, что в таких достаточно жестких условиях Вы совершаете, как наместник обители, свое служение вместе с немногочисленной и любимой во Христе братией. Созидаемый храм Божий является этому ясным подтверждением. Пусть не только храмостроительство будет украшением этой святой обители, но благоукрашение душ наших и приумножение братии во Христе. Пусть все это укрепляет наше духовное стояние перед Богом и является той мощью, которою мы именуем столпом Православия.

Пусть Господь молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, святых угодников Божьих охраняет вас, дорогие братья, в этом месте, с одной стороны – заповедном, а с другой стороны – духовно неосвоенном, и так нуждающемся в нашем с вами призывании благодати Святого Духа. В вашей молитве, келейной и соборной вы это ясно осознаете и чувствуете.

С праздником поздравляю вас, дорогие мои, и ваших немногочисленных помощников: мирян, братии из поселка Вадино и иных мест, которые считают своим долгом помогать сей святой обители и вам в вашем служении Богу и Церкви!

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Новоордынской Поречской Богородице-Рождественской пустыни