Обновления

Слово митрополита Исидора в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении

Свято-Успенский кафедральный собор

24 января 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого духа!

Дорогие братья и сестры, из слышанного только что Евангельского благовестия от Матфея мы узреваем ту величайшую Божественную мудрость и действие Его Промысла, которые отражаются в мире действием Духа Святого. Мы обращаем внимание на то, что Господь начинает Свою проповедь не ранее, чем свою проповедь вынужденно прекращает Иоанн Предтеча, будучи арестованным. И это еще раз говорит нам о том, что Господь, пришедший на землю, чтобы исполнить всякую правду, прежде всего являет Себя исполнителем ветхозаветного Закона. В этом глубочайшая Божественная мудрость.Невозможно себе представить конфликт тех, кто пришел ради спасения людей на земле. Такова была миссия “гласа вопиющего в пустыни” Предтечи Христова – уготовать путь Господень. Господь же свою проповедь Царства Божьего начинает уже после ареста Иоанна, удаляясь в пределы языческой Галилей в город Капернаум. Как мы слышали по ветхозаветному предсказанию, это земля, находившаяся в тени смертной и в язычестве, приобрела для себя великого проповедника в лице Самого Господа и Спасителя нашего. Господь указывает нам, прежде всего на то, что Он бывает там, где необходима Его помощь. Он направляется туда, где больше всего в Нем нуждаются люди. И Капернаум, земля Неффалимова, получила в Нем это спасение. И сами апостолы, которые были рыбаками неподалеку отсюда, ловившими сетями рыбу, после этой величайшей проповеди стали ловцами человеков.

Обратим внимание на призыв, с которого начал свою проповедь Пророк и Предтеча Господень Иоанн. Именно эти слова обратил к людям и Сам Господь Иисус Христос, выйдя на проповедь: “Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие!” (Мф. 4:17). В этом повторении мы усматриваем величайший призыв, который обращен через века и к нам с вами, поскольку по слову святителя Игнатия Брянчанинова, изъясняющего данный евангельский текст, призыв к покаянию стал первой евангельской заповедью. Призыв к покаянию стал первой евангельской добродетелью, исполняя которую мы можем быть спасенными, ибо невозможно не исполнять эту заповедь и желать спасения.

Преподобный Марк Подвижник на слова о том, достаточно ли нам единожды покаяния пред Богом, указывает, что покаяние это не только акт веры, а это состояние самой христианской души, стремящейся к Богу, а значит, видящей свои недостатки. Поэтому покаяние – это, по слову преподобного Марка Подвижника, наше постоянное действие до самого мгновения нашей физической смерти. Покаяние – это наш человеческий ориентир к Богу, который отрезвляюще действует на состояние нашей души, ободряет наши чувства, приводит нас к смирению и к осознанию своего недостоинства перед Богом. Покаяние – это то чудодейственное Божественное лекарство, которое нас с вами благодатию Божией приводит в должное духовное состояние. Поэтому в этом Господнем призыве – наша с вами жизнь.

Недавно мы с вами отметили праздники Рождества Христова и Богоявления. Но совсем, не за горами, то великое поприще, которое в Церкви называется Великим Постом. Совсем скоро нам нужно будет прилагать к себе большие усилия, чем это принято делать в иное время года. Это нужно делать, потому что сама Церковь, Главой которой является Господь наш Иисус Христос, знает нашу с вами греховность и немощи нашего естества. Но и мы, будучи чадами Церкви, должны знать, что Господь, призывающий нас с вами к покаянию, дает все необходимое для того, чтобы мы совершали это покаяние. Он прилагает милосердие к нам и прощает грехи, сколько бы раз мы не обращались к Нему в молитвах за прощением. Господь дает нам все необходимые лекарства для исцеления наших духовных болезней. Он дает все средства для исправления нашей жизни.

И несмотря на то, что часто наша жизнь бывает несовершенна даже после многих лет нашего пребывания в Церкви, когда мы постоянно ощущаем немощь своего естества, совершая множество ошибок, – пусть это все приводит нас не к отчаянию, не к ропоту, не к раздражительности, а к смирению перед Богом и к осознанию силы Его Божественной любви, которая знает немощи человеческого естества и дает нам духовное зрение , открывая нам в покаянии весь ужас нашей греховной жизни.

Господь вопреки всякой человеческой логике идет к нам навстречу, простирая руку помощи и давая все необходимое, чтобы мы, многократно духовно падая, могли вставать, держась за Его Божественную чадолюбивую руку. Пусть этот призыв к покаянию для нас станет тем девизом, победоносным флагом не нашей с вами победы, а победы Христа над диаволом, над самой смертью, победы, участником которой каждый из нас может стать, идя за нашим Победителем – Господом Иисусом Христом. И в этой победе через Его Божественную любовь мы сможем получить самое главную награду – спасение в Боге и возможность быть вместе с Господом нашим Иисусом Христом, которому Слава, Честь и Держава во веки веков. Аминь.

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении