Обновления

Слово митрополита Исидора в Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Слово Его Высокопреосвященства митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Свято-Успенский кафедральный собор, г. Смоленск

19 января 2021 г.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

“Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение…” – воспевает Святая Церковь торжество Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Блаженный Иероним Стридонский разъясняет нам суть этого Тройческого поклонения. Спаситель наш, Господь Иисус Христос, воплотившийся от Духа Святого и Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, приходит на воды Иордана, чтобы принять все то, что повелевает Ему Им же установленный Закон, все то, что Он говорил ветхозаветным пророкам. Он является на воды Иордана, чтобы исполнить всякую правду: быть совершенным исполнителем Своего же, Им данного закона.

Во-вторых, Господь приходит на Иордан, чтобы засвидетельствовать подлинность крещения в покаяние, которое совершал Пророк и Предтеча Господень Иоанн. Гласом Божественного Отца и явлением Духа Святого в виде голубя указать на то, что Он больший, чем Иоанн Креститель.

И в-третьих, Господь благодатью Святого Духа, сошедшей на воды Иордана, установил Таинство Крещения, через которое мы, Его чада, сотворенные Им люди, можем входить в Царствие Божие. Поскольку именно эта вода, соединенная с действием благодати Святого Духа, открывает нам новый мир, усыновляет нас Богу и делает причастниками Святого Духа.

Поэтому, дорогие мои, и мы, глядя на явление Святой Троицы в мир, видя стоящего на Иордане со смирением Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, которому Господь не возбраняет поднять свою пророческую руку для исполнения Закона, а принимает Крещение от него и Сам, Своею Божественною силою, освящает воды Иордана – совершим наше искреннее перед Богом покаяние, без которого невозможно наше спасение. Придем на воды Иордана, обнаженные от всякой страсти, от всякой похоти и нечистоты и войдем вместе со Христом Спасителем в эти чудоносные воды, чтобы, омыв ими всякую нашу человеческую скверну, принять благодать Святого Духа, одевающую нас в одежды благочестия и усыновления Сыну Божию. Аминь.

С праздником Вас, с Крещением Господним!

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа