Обновления

Слово митрополита Исидора в Рождественский сочельник

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Рождественский сочельник

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора  в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник)

6 января 2021 г.

Свято-Троицкий женский монастырь, г. Смоленск

Дорогие отцы, всечестная игумения Николая, дорогие братья и сестры!

Мы вступили в преддверие празднование Рождества Спаса нашего Иисуса Христа – в святой Рождественский сочельник. Глядя на изображение вертепа мы с вами, дорогие мои, видим глубочайшее Божие смирение. Мы в этом глубочайшем Божием смирении усматриваем высочайшую божественную мудрость – Бога, пришедшего не в славе Своей и не в том великолепии, которое принимает человек, глядя на сильных мира сего, на красоту земную, на силу и мощь.

Бог не в силе, а в Правде, поэтому Божие совершенство усматривается в самых простых вещах. И как просты Рождественские ясли, так и в жизни нашей самое великолепное, самое совершенное  просто, как прост по Своему существу Сам Бог. Как проста Его любовь к роду человеческому: не замысловата, не витиевата, не опосредована, а напрямую и навсегда. Потому что Бог пришел в мир и восприял сотворенную Им человеческую природу навсегда. Что может быть бо́льшим подтверждением любви Бога к человеку, чем Боговоплощение – когда Он принимает человеческое, когда Он, восприняв это греховное человеческое, освящает его Своим Божеством, когда вводит это человеческое в Царствие Небесное?

Поэтому, дорогие мои, будем учиться тому, что все самое совершенное и великое в нашей с вами жизни – в самых простых вещах: даже не в слове “люблю”, а в тех простых искренних действиях, которые свидетельствуют об этой любви. Бог своим Рождеством навсегда засвидетельствовал Свою непреходящую, непрекращающуюся любовь ко всякому человеку, и нет такого человека, которого бы не любил, не любит или не будет любить Бог. Всякого человека, даже того, который самозабвенно, безумно отвергает Его –даже такого человека Бог любит, потому что Его любовь совершенна. А у совершенной любви нет своих и чужих.  Она любит всех.

Поэтому, дорогие мои, глядя на эти простые ясли, поклоняясь событию Рождества Христова и не понимая сути этой совершенной любви Бога к человеческому роду, мы должны хотя бы подражать этим простым пастухам. Мы должны подражать им, глядя на простую девицу – Божию Матерь, на Иосифа Обручника, на тех животных, которые согревали теплом своего дыхания Богомладенца Христа, для которого не нашлось места в гостинице. Поражаясь величию этой простоты и совершенству этой любви, нам нужно стремиться самим любить окружающих людей. Хотя бы самую малую часть от того, как Бог любит нас. Ведь Бог каждый раз прощает наши грехи.

Когда мы приходим на исповедь, то мы не понимаем, почему мы вновь и вновь приходим с теми же самыми грехами к Богу, а Он опять нас прощает. Не потому, что священник читает над нами разрешительную молитву. В этом святом Таинстве священник является лишь посредником и свидетелем на Страшном Суде. Господь прощает нас своею Божественною благодатью, силой Своей божественной любви, прощающей столько раз, сколько мы просим у Бога прощения. Он оставляет нам грехи.

Будем радоваться, дорогие мои, тому, что мы во Христе. Будем радоваться тому, что Бог спас нас: каждого из стоящих здесь и каждого из отсутствующих и не понимающих, что это за праздник – Рождество. Пусть наши молитвы сегодня вместе со святыми ангелами и Святой Церковью возносятся к Нему. Пусть это прославление Рождества, которое сейчас мы совершим через пение тропаря и кондака Рождеству Христову, запечатлевается в нашем сердце, будет источником нашей духовной радости, поводом для наших свершений – свершений правды и любви. С праздником всех, с Рождеством Христовым!

 

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в Рождественский сочельник