Обновления

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День святой мученицы Татианы

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День святой мученицы Татианы

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День святой мученицы Татианы

г. Смоленск, Свято-Татианинский храм

25 января 2021 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, в Евангелие от Марка в сегодняшний день (Мк., 8:11-21) говорится о тех опасностях, которые в себе несет закваска фарисейская.

Чем закваска фарисейская отличается от хлебной закваски? Как малая часть дрожжей способна изменить все тесто, так и закваска фарисейская, по слову святых отцов, подобно ложке дегтя в бочке меда может своим учением, своими установками повлиять на общественное мнение, изменить ценностные ориентиры и подвигнуть общество к ложным целям.

Так бывает в духовной жизни, когда кажущийся совсем малым, ничего не значащим в жизни человека, грех, на самом деле определяет все бытие, всю судьбу, в том числе и судьбу духовную, этого человека. Поэтому каждый христианин обязан относиться к своей духовной жизни с особым вниманием: не бывает мелочей в том, что мы думаем, говорим или делаем. Потому что всякая наша мысль, всякое слово и дело определяют нашу духовную жизнь.

Предупреждая Своих учеников о том, что всякая фарисейская закваска губительна для духовной жизни, Господь укоряет их и в том, что они ищут знамения подобно тому, как знамение всегда искали фарисеи, видевшие чудеса Спасителя, но при этом снова ожидающие от Бога чуда. А что может быть бóльшим чудом, чем обретение веры человеком? Может ли быть чудо больше того, когда человек начинает своим духовным взором видеть Бога и стремиться к нему? Какие внешние природные явления, какие явления метафизические сопоставимы с тем, когда человек идет к Богу и когда человек обретает спасение в Боге? Ведь это и есть главное чудо, а Источником всяких чудес является Сам Бог. Всякое иное чудо иных сил является ложным, не приводящим человека к спасению, разрушающим суть его личности. Бог же совершает над нами только те чудеса, которые служат нашему спасению.

Всякий раз, когда мы с благоговением употребляем Крещенскую воду, лобызаем икону, как хранительницу Божией благодати, участвуем в таинствах Исповеди и Причащения Тела и Крови Христовых – мы получаем от Бога благодать. Это и является настоящим чудом, поскольку служит нашему спасению.

В наше время, преисполненное закваски фарисейской, жестокие мысли, к сожалению, определяют общественное сознание. И даже самые ничтожные, опровергнутые сотни лет назад, теории и методы отрицания Бога сегодня получают свое развитие. Люди не хотят по-настоящему думать, не хотят совершить умственный и духовный подвиг.

Почему в нашем обществе так сильно распространены ложные идеи, греховные мысли и чувства? Почему мы так падки на те глупости, осознавая которые, мы все равно их повторяем за нашими лжеучителями? Потому что эти ложные цели абсолютно сопоставимы с нашим грехом. Потому что они удобны в своем исполнении, они легко достижимы. Мы восклицаем и задаемся вопросами: “Как же трудно стремиться к Богу! Как тяжело работать, Господи! Почему почти невозможно преодолевать себя, трудно бороться с собственной греховностью? Почему так трудно прощать и еще труднее любить?”.

Сегодняшняя система общественных координат, влияющая на наше мировоззрение и миропонимание, формируется через средства массовой информации и интернет-пространство и предлагает разнообразные легкие способы комфортной жизни и достижения человеческого счастья, которые, на самом деле, основаны на греховных страстях мира сего. Многие ложные ценности диктует нам общество. Но если мы обратимся к Божественным, духовным ценностям, мы обретем в них подлинное насыщение, подлинное богатство. Мы будем по-настоящему радостны и счастливы, поскольку только там, где Бог – там радость и счастье.

Сегодня, в день российского студенчества, обращаясь ко всем молодым людям, к нашему студенчеству и преподавателям, хотел бы пожелать, чтобы все мы задумывались о подлинных ценностях, о подлинных ориентирах, искали настоящее, а не мнимое богатство и, обогащались этим духовным богатством.

Сегодняшняя молодежь, которая является нашим настоящим и будущим, должна стремиться воспринимать те идеи, которые предлагает нам Святая Церковь, которая всегда заботилась и заботится о духовной и нравственной безопасности человека, его вечной жизни. Эта забота проявляется через Евангельское благовестие, которое нам сообщает Сам Спаситель, Господь наш Иисус Христос, через поучение и духовное наследие, оставленное нам святыми отцами; через духовный подвиг, совершенный новомучениками и исповедниками Церкви Русской; через подвиг противостояния безбожию в годы гонений на Церковь, совершенный нашими отцами и дедами. Это особенно актуально в наше время, когда на молодежь набрасываются те силы, которые пытаются разрушить самого молодого человека изнутри, расколоть его личность через нравственный грех, через ложную систему ценностей, через нарушение его духовной и нравственной безопасности.

Дорогие мои, особенно люди старшего поколения! У нас с вами есть еще время показать молодежи пример своей деятельной любви к Богу. У нас есть немного времени, чтобы через нашу человеческую любовь и наше участие в жизни молодых людей подвигнуть их проявлять по отношению друг к другу, к своим детям такую же деятельную христианскую любовь.

И пусть никакие лжеучения и ложные ценности не посещают нас с вами. Весь грех современной молодежи происходит от нас, от людей старшего поколения. Мы виноваты в ошибках нашей молодежи. Поэтому через деятельное покаяние и собственное исправление, через призвание молодых людей любить Бога, Отечество, свою малую родину, призвание их к совершению собственного человеческого подвига мы с вами сможем достичь и своего спасения. А если мы являемся соблазном, а не примером, то мы будем наказаны Богом.

И пусть подвиг мученицы Татианы, этой молодой хрупкой христианки, для нас с вами станет примером тому, как мы можем совершать подвиг. Это доказательство, что сила Божия совершается в немощи человеческой, что Бог не в силе, а в правде. Правда Божия превосходит всякое зло, сильнее всякой неправды и является свидетельством самой любви, без которой никто из нас не способен жить, без которой сама жизнь бессмысленна.

Пусть любовь Божия пребывает со всеми нами, особенно с нашей молодежью. По традиции, во всех православных храмах нашей Святой Руси сегодня совершаются богослужения, а престольный праздник отмечает также главный храм Московского государственного университета. Все студенчество молится о том, чтобы Божия благодать и Божие присутствие не оставляло всех нас, нашу Святую Русь. Бог прославляется в нас.

Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в День святой мученицы Татианы