Обновления

Слово правящего архиерея в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Главная > Проповеди > Слово правящего архиерея в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Слово Его Высокопреосвященства митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

Спасо-Вознесенский женский монастырь, г.Смоленск

18 января 2021 г.

Дорогие отцы, всечестная матушка игумения Елисавета, сестры и прихожане святой обители!

Сегодня в преддверии торжества Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа мы слышим из Евангелия от Луки (Лк. 3:1-18), как святой Пророк и Предтеча Господень Иоанн на водах Иордана совершает “крещение покаяние для прощения грехов” (Лк. 3: 3). Он призывает всех приходящих к нему покаяться и приглашает окунуться в освященные им воды Иордана, чтобы затем встретить Того, Кто будет крестить Духом Святым.

Как мы обратили внимание в евангельском чтении, к Иоанну Предтече трижды обращались народ, мытари и воины с вопросом: “Что делать, чтобы спастись?”. И Предтеча Христов напоминал вопрошающим о тех заповедях, которые даны были Богом через Моисея, формулируя их простыми словами: о помощи ближним, честном служении всякого человека в этом мире.

Поэтому, дорогие мои, и мы каждый раз должны задавать Богу вопрос: “Что нам делать, Господи?”. И Священное Евангелие, Святое Благовестие, нам каждый раз ясно отвечает на этот вопрос: покаяние и исправление нашей жизни, приобщение Божественной благодати через Таинство святого Крещения, а затем через все необходимые духовные средства, сосредоточенные в Церкви Божией, которые Господь дает нам для спасения.

Примите искреннее поздравление с праздником Крещения Господня!

Пусть освященные ныне воды Иордана, прикасаясь к которым мы получаем спасение в Жизнь Вечную, и нас увлекут своим благодатным потоком в Царствие Небесное. Пусть каждый из нас, увлекающийся этим благодатным потоком, оставит никому ненужное и отягчающее нас земное попечение, свободно, необремененно устремляет свой взор в Жизнь Вечную.

С праздником всех, с Крещением Господним!

 

Главная > Проповеди > Слово правящего архиерея в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник)